Правомерность ограничения передвижения по территории РФ со ссылкой на карантин

добрый день юристы! Прошу проконсультировать по следующему вопросу-

Согласно ст 5 52-ФЗ

Полномочия РФ

-введение и отмена на территории Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина)

У кого из должностных лиц конкретно есть полномочия, какие НПА для этого необходимы и какие основания должны быть для того, чтобы в нарушение конституционных прав (ст 27) запретить здоровому гражданину, без диагноза коронавирус, отходить дальше 100 м от дома и передвигаться на авто по дорогам города, въезжать и выезжать из него?

Прилагаю предписание главного санитарного врача РФ и постановление губернатора нашего края (которым он ограничил наши конституционные права)

Имеет ли этот документ законную силу?

  • postanovlenie-ggsv-ot-30.03.2020-_-9
    .pdf
  • Постановление губ
    .pdf
, Ирина, г. Краснодар
Владимир Иванов
Юридическая компания "Стандарт-Сервис", г. Краснодар

Добрый вечер, Ирина!

 ГОСТ Р 7.0.97–2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». ГОСТ является основополагающим в области оформления организационно-распорядительных и информационно-справочных документов. Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

«Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)

Согласно предоставленным Вами документам стоит отметить что постановление главного государственного санитарного врача ( о дополнительных мерах и недопущения распространения вируса) что санитарный врач отвечает только за функцию контроля данного постановления с рекомендациями для руководителей исполнительной власти региона. Что подтверждается заверенной печатью и подписью с указанием инициалов не нарушающей стандарта ГОСТ ( с гербом ) и даты публикования такого постановления на сайте Минюста под соответствующим номером.

 В тексте постановления хочу лично отметить отсутствует слово «карантин» вместо «изоляция» и медицинское наблюдение.

А вот в постановление о введении ограничительных  мероприятий ( карантина) на территории Краснодарского края от главы администрации (губернатора) этот термин присутствует. Что стоит отметить в рамках законности данного постановления отсутствует Печать по ГОСТу ( с гербом) без подписи губернатора а стоит канцелярский штампик.  А на документе со специальным пропуском отсутствует печать а есть только подпись уполномоченного лица что тоже не соответствует правилам заполнения.

И все эти правила,.запреты касаются только лиц а не человеков, тут стоит разделять и выдвигать понятия. Не относить данные постановления на положение проекта Конституции РФ а обратиться к пунктам  декларации ООН о защите прав и свобод человека. («Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)

Здесь стоит отметить что данный документ выглядит как набор внутренних инструкций но не более того так как только сам человек должен самостоятельно давать согласие на ограничения своей свободы и прав. Такие обязанности ему дает свобода воли выбора. А в законом формате регламентированы эти права в декларации ООН о защите прав и свобод человека. Никто не имеет права ограничивать ваши права и свободы как человека!

Ответ на ваш вопрос:

1) .  Документ постановления главного санитарного врача имеет силу в рамках рекомендации и контроля качества, наблюдением за исполнением этих функций над руководителями исполнительной власти.

2). Документ постановление о введении ограничительных  мероприятий ( карантина) на территории Краснодарского края от главы администрации (губернатора) является не должным образом подписанный и не заверенный печатью. в соответствии с ГОСТ.

Если Ваши права и свободы нарушены и вы так считаете что требуется  составление жалобы или официального обращения по защите ваших прав и свобод, то я буду Вам рад помочь в рамках личной консультации на возмездной основе!

Желаю Вам удачи и здоровья!

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ, поясните пожалуйста различие терминов лицо и человек, не поняла какое это имеет значение? Во всех правовых документах пишут лица, соответственно я лицо меня задерживают как лицо, а мои права, как человека, никак не связана с моими правами как лица? И меня — лицо можно ограничить в правах прописанных в конституции?

В связи с несоответствием требования ГОСТ и даты публикации, это постановление не является правовым актом? Почему тогда полиция на него ссылается и не впускает в город (знакомого вчера не впустили)? Что запрашивать у полиции в этом случае (какой документ подтвердит, что меня не впустили,) или видео записать?

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Получается написано-провести ограничительные мероприятия, предусматривающие запрет — это не запрет? То есть формально в акте не фигурирует формулировка ЗАПРЕТИТЬ, то есть запрещать будут те, кто проводит мероприятия? У них на это есть основания?