Наша задача приёмка, отгрузка и сушка зерна, относимся ли мы к указу президента?

Здравствуйте! Я работаю на элеваторе рабочим-грузчиком Наша задача приёма отгрузка ну ещё и сушка зерна. Организация частная. Относимся ли мы к указу президента?

, Артем Бычин, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента п.4Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и ихработников):

а) непрерывнодействующие организации;

б) медицинскиеи аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при
возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для
окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные
жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередьуслуги по расчетам и платежам);

ж) иныеорганизации, определенные решениями высшего исполнительного органа
государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из
санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой
коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Таким образом, Ваша организация относится к  п.в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, и поэтому на вас указ не распротраняется.

Удачи Вам!

С уважением,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, на Вас указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» не распространяется, в связи с тем, что

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

Как в этой связи было разъяснено в

«Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 „Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней“

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:
— непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

В силу

«СП 108.13330.2012. Свод правил. Предприятия, здания и сооружения по хранению и переработке зерна. Актуализированная редакция СНиП 2.10.05-85»
(утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/3)

Б.10 элеватор: Сооружение для приема, хранения и обработки зерна, оборудованное нориями для вертикального подъема зерна, конвейерами и шнеками для горизонтального перемещения зерна, трубами для перемещения зерна самотеком сверху вниз и зерноочистительными машинами и агрегатами.

И здесь можно говорить об отгрузки зерна для посевных работ.

Соответственно по двум указанным критерием — организация может продолжить свое функционирование, а следовательно Вы осуществление трудовой деятельности.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» устанавливает, что с 30 марта и по 3 апреля 2020 года для работников практически во всех сферах деятельности устанавливаются нерабочие дни с сохранением заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников в том числе:
а) непрерывно действующих организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р в п. 3 устанавливает, что к  организациям обеспечивающими население товарами первой необходимости относятся все организации, входящие в цепочку от производителя до конечного потребителя, в том числе осуществляющие подготовку, доставку товаров и т. д…

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

В каком регионе Вы ведете деятельность? В Москве приостановлена деятельность организаций , указанных в п. 3.2 Указа мэра Москвы от 2 апреля 2020 года № 36-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

3. Временно приостановить:
3.2. С 28 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:

https://rg.ru/2020/04/02/moscow-ukaz36-reg-dok.html

Остальные организация могут продолжать деятельность.

При этом, согласно письму Минтруда  от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 нерабочие дни не распространяются в частности на:

— организаций, обеспечивающих население
продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, Ваша деятельность напрямую связана с пп. д) указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Зерно представляет собой такой продукт, разгрузка которого является именно неотложным мероприятием в силу его свойств. Поэтому Ваша организация входит в перечень тех, работа которых в указанный период времени разрешена. Так же Вы можете относиться и к п. в) данного Указа, поскольку фактически зерно есть исходное сырье для производства основного продукта питания.