В каком документе описывается, что конкретно собой представляет процесс отстранения от управления?

Отстранение от управления: что оно собой представляет - какой пукнт закона дает точное определение? Понятые: что именно должны видеть? Понятые должны присутствовать при ОТСТРАНЕНИИ или при СОСТАВЛЕНИИ ПРОТОКОЛА об отстранении?

, Николай, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Николай! Согласно части 1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения

В силу части 2 той же правовой нормы отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Частью 3 статьи 27.12 КоАП определено, что оОб отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ч.4 ст. 27.12 КоАП РФ).

Согласно абзаца 1 части 5 той же правовой нормы протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись (абз.2 ч.5 ст. 27.12 КоАП РФ).

Николай
Клиент, г. Москва

А понятые должны видеть сам процесс отстранения или только подписывать протокол?

Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Я просто дополнить.

Строить защиту на том, что понятые не видели сам факт отстранения от управления, а только присутствовали ( подписали ) при составлении протокола, само по себе бесперспективно.

Нужно искать более веские основания.

Николай
Клиент, г. Москва

А если указано, что была буксировка, а на самом деле её не было — можно ли требовать вызвать понятых и спросить их, видели ли они второй (буксирующий) автомобиль или нет? тем более что если имеется заключение независимого эксперта о том, что автомобиль был не на ходу и у него отсутствовало одно колесо — следовательно, буксировка невозможна.

Вы имеете право требовать от суда вызвать понятых для дачи показаний и задать понятым любые вопросы, имеющие отношение к делу.