Какое наказание предусмотрено за изготовление и сбыт самодельных защитных масок для лица?

Какое наказание предусмотрено законодательством за изготовление и сбыт самодельных защитных масок для лица? Спасибо.

, Альберт, г. Москва
Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Таким образом:

медицинские маски должны отвечать требованиям ГОСТа:

ГОСТ Р 58396-2019

Наименование:
Маски медицинские. Требования и методы испытаний

Статус:
Действует

Дата введения:

Дата отмены:

Заменен на:

Код ОКС:
11.140

Скачать:
ГОСТ Р 58396-2019.pdf ГОСТ Р 58396-2019.doc

ссылка: https://allgosts.ru/11/140/gos...

Если маски, их производство не будут отвечать соответствующим требованиям, предъявляемым законодательством РФ, и, в конечном счете требованиям безопасности, то Ваши действия могут быть квалифицированы по указанной выше статье уголовного кодекса, тем более в условиях пандемии.

С уважением, Андрей.