Образуют ли Конституционный суд РФ и Конституционные суды субъектов РФ систему Конституционных судов?

В настоящее время в соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», конституциями и уставами субъектов Российской Федерации в республиках, краях, областях и других субъектах РФ могут быть созданы собственные органы конституционного судопроизводства.

В чем их предназначение? Образуют ли Конституционный Суд РФ и конституционные(уставные) суды субъектов РФ систему конституционных судов и почему?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

1) Предназначение конституционны (уставных) судов указано в статье 27 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) „О судебной системе Российской Федерации“Статья 27. Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации

1. Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации может создаваться субъектом Российской Федерации для рассмотрения вопросов соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, а также для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации.
2. Финансирование конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации производится за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.
3. Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации рассматривает отнесенные к его компетенции вопросы в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
4. Решение конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, принятое в пределах его полномочий, не может быть пересмотрено иным судом.

2) Систему конституционных судов не образуют по определению, так как было бы единое финансирование и подчиненность. Конституционные (уставные) суды относятся не к федеральным судам, в к судам субъектов Российской Федерации.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) „О судебной системе Российской Федерации“Статья 4. Суды в Российской Федерации

 1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом, не допускается.

2. В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации.

3. К федеральным судам относятся:
Конституционный Суд Российской Федерации;
Верховный Суд Российской Федерации;
кассационные суды общей юрисдикции, апелляционные суды общей юрисдикции, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;
арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации и специализированные арбитражные суды, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

4. К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

В настоящее время конституционные (уставные) суды это в большей степени анахронизм. Многие из них в год не выносят ни одного решения.

Почитайте более подробно здесь:

ru.wikipedia.org/wiki/Конституционный_(уставный)_суд_субъекта_Российской_Федерации