Как быть, если родственники хотят взломать мою квартиру?

Очень сложная ситуации. Месяц назад моя мама покончила с собой. В этот период мы были с ней в ссоре. Из-за чего все родственники сейчас винят меня во всем,хотят подать на меня заявлении о доведении о самоубийстве. Я конечно же виню себя, но у мамочки было много причин уйти. Я дня три назад родила, на 9 месяце, все родственники гнобили меня, и очень нервировали меня, а в 40 дней, на меня наорали, из-за чего родила раньше положенного. Сейчас родственники грозятся, взломать нашу с мамой(уже только мою) квартиру и взять все вещи,. Документы мамины и на квартиру, они уже отобрали, возвращать они не собираются ; в ответ только крики. Что мне сделать , чтобы они вернули документы,и прекратили уже меня доводить? Я сейчас боюсь, что из-за нервов пропадет молоко, и вообще не могу нормально говорить о смерти матери. И хотела бы чтобы от меня они отстали, мне и так тяжело. Куда можно обратится?

, Анастасия, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В полицию обращайтесь по факту незаконного проникновения в квартиру и изъятия документов.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

По поводу возврата документов необходимо обратиться в полицию с заявлением. Насколько я понял, сейчас встал вопрос кому достанется квартира? Если Вы проживаете в данной квартире, то фактически приняли наследство.

Если проникнут в квартиру, то с заявлением в полицию по ст. 139 УК РФ либо ст. 158 УК РФ. ( кража).

 Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.