Какие были допущены нарушения в указанной ситуации?

Мировой судья привлек к административной ответственности гражданина Правдина за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.12 КоАП РФ. В резолютивной части постановления было дано разъяснение, что согласно статьи 30.3 КоАП РФ правонарушитель может обжаловать постановление в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления по делу в районный суд. Гражданин Правдин обратился с жалобой в районный суд на это постановление через 8 дней после вручения ему копии постановления. Районный судья отказал в принятии жалобы, поскольку для жалоб по делам о нарушениях в сфере избирательных прав граждан предусмотрен пятидневный срок. То обстоятельство, что гражданин не знал об этом, не имеет значения, так как в КоАП РФ, с которым он мог ознакомиться, четко установлен срок. Кроме того, согласно части 2 статьи 30.3 КоАП РФ пропущенный пятидневный срок не подлежит восстановлению.

, Антон, г. Старый Оскол
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Антон!

Действительно согласно ч.3 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делам об административных правонарушений, предусмотренных в том числе ст.5.12 КоАП РФ подается в 5-тидневный срок со дня вручения постановления или получения копии постановления.

То что судья ошибочно указала в постановлении на право лица, привлекаемого к административной ответственности обжаловать постановление в 10тидневный срок в апелляционной инстанции будет считаться опиской. Право на обжалование установлено в законе, а незнание закона как Вы знаете не освобождает от ответственности. Если нет иной возможности восстановить пропущенный процессуальный срок право на обжалование будет Вами утеряно.

С Уважением,