Законно ли работодатель возобновляет работу, если самоизоляцию продлили до 30 апреля?

Здравствуйте, о наболевшем...

Работодатель -Филиал федерального государственного бюджетного учреждения “Федеральная кадастровая палата» по Сахалинской области возобновляет работу с 06.04 в обычном режиме...законно ли это?а как же самоизоляция до 30 апреля 2020 года.

, Юлия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия!

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Указ о нерабочих днях носит обязательный характер для всех работодателей, действующих на территории России. Исключение предусмотрено только для определенного перечня компаний, который расширен по сравнению с ранее предусмотренным. Помимо непрерывно действующих, медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняющих неотложные работы в условиях ЧС, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, новые предписания дополнительно решено не распространять на организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций, а также иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в регионе.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcG3kxkl

Т.е. если губернатором Сахалинской области отдельно не определено что Ваше учреждение должно функционировать в эти дни, то такая работа незаконна