Какие льготы полагаются ИП и можно ли подать заявление на кредитные каникулы?

Добрый день. Какими льготами я сейчас могу воспользоваться? Если я являюсь директором ИП по генеральной доверенности( без официального трудоустройства). У меня есть действующий кредит. Могу ли я подать заявление на кредитные каникулы? В связи с карантином, финансовые операции по ИП приостановлены.

Уточнение от клиента

Я из Ивановской области.

, кристина, г. Ярославль
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если я являюсь директором ИП по генеральной доверенности( без официального трудоустройства).

То есть вы сами не ИП? И в этом ИП не трудоустроены?

В таком случае Вы, собственно, к этому ИП юридически никакого отношения не имеете, доверенность не делает Вас директором, тем более, что такого понятия, как «директор ИП» в принципе в законе не существует

Следовательно, рассчитывать вы можете только на пособие по безработице в случае постановки на учёт в центре занятости. Льгот для Вас соответственно тоже никаких нет

можно ли подать заявление на кредитные каникулы?

Кредит обыкновенный потребительский? Не под предпринимательскую деятельность?

Подать заявление можно. Недавно вышло постановление, которое гласит, что:

1. Заемщик — физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации.

2. Для целей настоящей статьи под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается любое из следующих обстоятельств:

1) регистрация заемщика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;

2) признание заемщика инвалидом и установление ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы I или II группы инвалидности;

3) временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;

4) снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика, при этом размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика (заемщиков) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) и графиком платежей за шесть месяцев, следующих за месяцем обращения заемщика, превышает 50 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика;

5) увеличение количества лиц, находящихся на иждивении у заемщика (определенных в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации несовершеннолетних членов семьи, и (или) членов семьи, признанных инвалидами I или II группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) лиц, находящихся под опекой или попечительством заемщика), по сравнению с количеством указанных лиц, находившихся на иждивении заемщика на день заключения кредитного договора (договора займа), с одновременным снижением среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 20 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика, при этом размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика (заемщиков) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) и графиком платежей за шесть месяцев, следующих за месяцем обращения заемщика, превышает 40 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика.

По практике сейчас банки всем повально отказывают. Постановление ещё свежее и не обкатано судебной практикой, поэтому о каких-то перспективах говорить сложно

Так или иначе, чтобы вообще на что-то рассчитывать, вам нужно

— либо стать на учёт в качестве безработного

— либо доказать падение доходов более, чем на 30%

Без этого даже нет смысла обращаться в банк

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Решение о предоставлении кредитных каникул гражданами было принято в связи с коронавирусом. Но воспользоваться ими смогут далеко не все: они доступны только для тех, кто пострадал от вируса, а также при снижении доходов более чем на 30%.

Снижение дохода придется доказывать. Граждане в качестве доказательств могут использовать справки о заработной плате, ИП – декларации, выписки по банковским счетам. Но пока список документов точно не определен – законопроект только на стадии разработки.