Как поступить в данной ситуации, если умер муж и остался кредит?

У матери умер муж, остался кредит, он не застрахован. Она обратилась в банк, с заявлением о приостановке начисления пени и основного долга до вступления в права наследования. Спустя 4 месяца приходит письмо из банка с требованием погасить долг+пени до 30 апреля текущего года,хотя в права наследования она не вступала. Как поступить в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Карина.

, Карина, г. Магнитогорск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если у Вас заявление осталось о приостановлении накоплениям процентов. То Вам можно помочь. Вам необходимо отправить на данное письмо ответ, в котором Вы еще раз сообщите Банку, что заемщик умер. К такому ответу прилагаете копию заявления, с свидетельством о смерти. Если банк и дальше будет начислять проценты, Вам необходимо обратится в суд для оспаривания данных действий. По смыслы Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2017 г. N 5-КГ17-79, проценты по кредитному договору не должны начислялся за время необходимое для вступление в наследство.

Если у Вас остались вопросы, пишите мне в чат.

Консультация и составление документов производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Карина
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо большое за помощь)
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Карина! Рекомендую начать с отзыва своего согласия банку на осуществление им обработки (сбора, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения), использования, распространения (в том числе, передачи), обезличивания (блокирования и уничтожения), в том числе и автоматизированной, а также на трансграничную передачу персональных данных Вашего покойного супруга, полученных в целях заключения и в течение срока действия договора, в том числе, о его и Вашей фамилии, имени и отчестве, адресов и номеров телефонов, сведений об имущественном положении, доходах, задолженности, сведений о выпущенных картах на его и Ваше имя и открытых счетах для совершения денежных операций, а также сведений о кредитном договоре и его исполнении по своему усмотрению: в страховые компании (страховщику); в компании, осуществляющие рассылку, в том числе, почтовую, электронную, SMS-оповещений; в иные организации связи; юридическим лицам, предоставляющим банку услуги по урегулированию просроченной задолженности, и иным лицам по заявке банка на основании заключенным с ними договоров; право выбора банком указанных компаний без их согласования с Вами, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Полезная ссылка: https://www.advgazeta.ru/ag-ex...

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Карина. Начисление пени по кредиту после смерти должника и до принятия наследниками наследства является незаконным. Но обязанность оплачивать кредит и проценты по нему сохраняется. Ваша мать имеет право продолжать оплачивать кредит в прежнем порядке, установленном договором. Если банк будет продолжать требовать погасить пени и иные штрафные санкции, советую после вступления в права наследования обратиться в банк с претензией, содержащей требование убрать начисленные пени и штрафные санкции, начисленные с момента смерти наследодателя. Если банк ответит отказом на претензию, можно обратиться с жалобой в Центральный банк РФ или в суд с соответствующими исковыми требованиями. По истечении 6 месяцев для принятия наследства и непоступлении оплат по кредиту, банк имеет право начать применять штрафные санкции, предусмотренные договором.

Карина
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо за ответ)