Вернули жалобу на определение АС из-за отсутствия подтверждения полномочий представителя

В Верховный Суд РФ была направлена жалоба на определение арбитражного суда Московского округа. Данная жалоба была возвращена председателем судебного состава Верховного Суда РФ со ссылкой на отсутствие подтвержденных полномочий представителя, подписавшего жалобу.

Уточнение от клиента
Правомерен ли отказ? В какой инстанции может быть рассмотрена жалоба на определение арбитражного суда округа? Кто может рассмотреть данную жалобу?
, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. К жалобе необходимо было приложить документы, подтверждающие полномочия представителя, указанные в ст. 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

А в чем состоит вопрос? Если жалоба была возвращена по этому основанию, то значит скорее всего к ней не был приложен оригинал доверенности представителя. Если срок на ее подачу не истек, то имеет смысл подать жалобу заново с приложением доверенности. Вместе с тем можно и обжаловать определение о возврате таковой, но при не истекшем сроке обжалования такие действия представляются нецелесообразными.

С уважением

Правомерен ли отказ? В какой инстанции может быть рассмотрена жалоба на определение арбитражного суда округа? Кто может рассмотреть данную жалобу?

Андрей

Нужно видеть определение и понимать, что было приложено к жалобе. Если оригинала доверенности не было — то да, правомерен. Вообще, если честно, не совсем понятно, почему жалоба была в ВС РФ, согласно ст. 291 АПК РФ ОПРЕДЕЛЕНИЯ (именно определения, не постановления) кассационных судов округов обжалуются в них же, а не в ВС РФ. Поэтому жалобу на первоначально вынесенное определение должен рассматривать сам суд округа.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

С прошлого года быть представителем в арбитражном процессе имеют право только лица, получившие образование в аккредитованном ВУЗе. Согласно ст. 61 АПК РФ

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

То есть, кроме доверенности к жалобе нужно прилагать копию диплома о высшем юридическом образовании.