Может ли в текущей ситуации с закрытыми границами белорусский гражданин выехать в Россию, если у него есть вид на жительство в России?

Может ли в текущей ситуации с закрытыми границами белорусский гражданин выехать в Россию, если у него есть вид на жительство в России ?

, Мурат, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правительство РФ своим Распоряжением  от 16 марта 2020 N 635-р:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

Данное положение не распространяется на:

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации
Согласно ст. 2 Федерального  закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Таким образом, поскольку у Вас есть вид на жительство, то есть право на постоянное проживание в РФ, Вы имеете право въехать на территорию РФ и на Вас не распространяется указанные в распоряжении Правительства РФ ограничения на въезд.

Мурат, с учетом дополнения юриста Агибалова Ивана, прошу считать верным его ответ, и мой не принимать во внимание.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мурат.

Действительно Правительством РФ установлен запрет согласно  распоряжению  Правительства Российской Федерации от от 27 марта 2020 г. № 763-р, согласно которому в том числе следует что:

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и
Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта   2020 г. временно ограничить движение через автомобильные,
железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Между тем в отношении некоторых категорий лиц сделаны исключения, в частности согласно положениям   распоряжения Правительства Российской Федерации от от 27 марта 2020 г. № 763-р,  также следует что:

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять
в отношении:
иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзацах
втором — пятом пункта 2, пунктах 21 и 51 распоряжения Правительства
Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р

А согласно абзацу пятому пункта 2 в качестве таковых в свою очередь указаны в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р<О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений:

 лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Во вложении к ответу полная редакция документа.

Правительство РФ своим Распоряжением  от 16 марта 2020 N 635-р:  Таким образом, поскольку у Вас есть вид на жительство, то есть право на постоянное проживание в РФ, Вы имеете право въехать на территорию РФ и на Вас не распространяется указанные в распоряжении Правительства РФ ограничения на въезд.

Якушева Ольга

А ничего что было дано в дальнейшем распоряжение Правительства Российской Федерации от от 27 марта 2020 г. № 763-р.

Но положения Постановления Правительства РФ от 16 марта 2020 года не утратило силу.  Получается оба постановления действуют. И как указано в распоряжении Правительства Российской Федерации от от 27 марта 2020 г. № 763-р.:  Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении: иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзацах втором — пятом пункта 2, пунктах 2(1) и 5(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р.

И как раз в абзаце 5, указаны лица, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.