Каким образом происходит вступление в права собственности?

добрый день! приобрела земельный учаток до регистрации брака. но документы не оформляла. выкупила у знакомых под расписку.

вопрос: сакажите пожалуйста, в права собственности при каких условиях вступаю. с даты отдачи денег и получение расписки, или с момента оформления документов?

, Анжела Климова, г. Обнинск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анжела здравствуйте!

Фактически право собственности переходит окончательно с момента государственной регистрации, то есть внесения в единый государственный реестр соответствующей записи.

Однако, договор перехода права собственности был заключен ранее, что подтверждается распиской.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности на земельный участок у вас еще не возникло, а возникнет только с момента внесения записи в ЕГРН.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анжела!

Право собственности на недвижимые вещи, его возникновение, переход и прекращение подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Таким образом, до регистрации права собственности на земельный участок Вы не можете выступать в качестве его собственника. До такой регистрации Вы являетесь законным владельцем земельного участка.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич