Можем ли мы прекратить дело в следственном комитете?

Здравствуйте! Можем ли мы прекратить дело в следственном комитете,если примирились сторонами и дали уже адвоката государственного!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Для начала скажите, по какой статье дело возбуждено. Факт назначения защитника за счет средств бюджета (отчего он вовсе не является государственным) на возможность прекращения дела никак не влияет, его бы назначили в любом случае.

С уважением,

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну мы с с знакомыми ездили в заброшеные деревни и собирали металл, взяли забор на сумму 3000 т.р. Нашелся хозяин и написал заявления. Ну я так понял это кража

А почему тогда следственный комитет? По идее должен быть отдел дознания максимум при таком. Если это ч. 1 ст. 158, то это преступление небольшой тяжести, дело по нему может быть прекращено на основании ст. 75 или ст. 76 УК РФ (в связи с деятельным раскаянием или применением с потерпевшим). Примирение с потерпевшим нужно отразить в соглашении, после чего заявить ходатайство следователю (дознавателю) о прекращении дела.