Будет ли штраф в таком случае и как можно купить билет?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если на данный момент нахожусь в командировке. Срок паспорта выйдет 16 апреля, +ещё 30 дней. И он будет просрочен. А я буду в командировке все ещё.

Будет ли штраф? И как покупать билет?

, виктория, г. Мураши
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе подать заявление на замену паспорта по месту пребывания. При этом необходимо учесть, что если срок паспорта истекает 16 апреля, то со следующего дня паспортом вы уже не сможете пользоваться, 30 дней дается исключительно на подачу заявления на замену паспорта, этот тот срок, в течение которого вас не могут привлечь к ответственности за отсутствие паспорта.

При подаче заявления на замену паспорта вы можете получить временное удостоверение личности, по которому сможете передвигаться.

виктория
Клиент, г. Мураши
А если нет возможности сделать по месту пребывания? Я в тундре

Думаю, если вы сможете подтвердить место командировки, то к вам не будут предъявлять претензии из-за пропуска 30-дневного срока.