Бесплатное получение земли от государства инвалидом и его супругой, работающей на селе

Хочу приобрести землю под ИЖС. Заинтересовал вопрос выкупа государственной земли, в связи с чем узнал, что есть категории граждан, которые могут получить земельный участок бесплатно от государства. Насколько я понял, к категория граждан, которые могут получит землю от государства бесплатно относятся 1. Инвалиды; 2. Граждане, переехавшие из города в сельскую местность для постоянного проживания и работы в сфере сельского хозяйства, образования, социального обслуживания, медицины и культуры. Я являюсь инвалидом 3й группы, инвалидность с детства, жена прописана в городе, работает в сельской местности в государственном музее научным сотрудником, приобрести участок мы хотим недалеко от её места работы. Есть ли у нас шанс получить землю от государства бесплатно?

, Кирилл, г. Тверь
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Кирилл.

Земельный участок может быть предоставлен в собственность бесплатно, если гражданин уже владел им до 30.10.2001, а также в целях развития отдельных территорий РФ, в том числе Дальневосточного округа. Такая же возможность предоставлена отдельным категориям граждан, например многодетным и Героям РФ.

Одним из принципов земельного законодательства РФ является принцип платности использования земли. Однако в определенных случаях земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам в собственность бесплатно (пп. 7 п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 15, ст. 39.5 ЗК РФ).

Отдельным категориям граждан могут быть бесплатно предоставлены в собственность земельные участки в случаях, предусмотренных региональным законодательством (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ).