Могу ли я выехать из Москвы с пожилым родственником на дачу на машине в Рязанскую область?

Здравствуйте, могу ли я выехать из Москвы с пожилым родственником на дачу на машине в рязанскую область город Михайлов?!

, Наталья, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

Для передвижения вам необходимо иметь при себе документ подтверждающий, что дача находится в Рязанской области, чтобы в случае остановки вас сотрудниками полиции, вы могли подтвердить свои слова, что вам необходимо вместе с родственником ехать туда, где и будете временно проживать весь апрель.

Обращаю ваше внимание, что права и свободы могут быть ограничены федеральным и федеральным конституционным законом, в случае с пандемией это Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ЧС)» и № 3 ФКЗ «О чрезвычайном положении». Однако ни режима ЧС, ни тем более режима ЧП объявлено не было. Также и комендантский час не устанавливался.