Какую сумму мне можно указать в исковом заявлении?

Здравствуйте , меня зовут Тимур , ! Я состоял на воинском учёте в Ейском р-не , Краснодарского края , за время прохождения медкомисии по призыву был призван годным к несению воинской службы. Был призван служить 19.12.2018 г. в Северо-Кавказском Федеральном округе. Но вскоре после начала несения службы был отправлен в военный специализированный госпиталь г. Пятигорска для прохождения медицинского обследования. Мне был поставлен диагноз ,, психотическое расстройство личности " . Военно-медицинская комиссия признала меня негодным для несения воинской службы. Там я провел 4 месяца . Потом меня вернули обратно в часть , и 1.06.2019 г. я был отправлен из части домой .Был полностью комиссован по категории ,, Д " . В августе 2019 г встал на учёт к районному психиатору. Он вскоре , учитывая моё состояние , дал мне направление на лечение в 1-ю психиатрическую больницу г. Краснодара . Там я провел на лечении 1,5 месяца . Диагноз мой подтвердили, но инвалидность мне не дали , сказали что для этого надо несколько раз лежать в больнице.

Могу я подать иск на материальную компенсацию ущерба к министерству обороны РФ ? Кого указывать в качестве ответчика ? Какую сумму мне можно указать в исковом заявлении ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Из Вашего вопроса непонятно, по каким основаниям Вы намерены судиться: либо по мотиву о том, что призывная медкомиссия поставила неправильный (не поставила соответствующий) диагноз, либо по тому, что уже в период службы Вы получили заболевание?
В суд Вы, конечно, обратиться можете, но в любом случае Вам придётся проходить судебно-медицинскую экспертизу. По первому варианту надо будет устанавливать качество оказания медицинской помощи во время прохождения медицинской комиссии, по второму – обстоятельства и причины возникновения заболевания, причинно-следственную связь его возникновения именно со службой в вооружённых силах, в том числе в таком-то определённом воинском подразделении. Это процесс и небыстрый, и затратный, и требующий сбора как можно большего количества сведений, которые можно было бы представить на исследование судебным экспертам.
По поводу сумм компенсации морального вреда скажу, что единой практики в Российской Федерации нет, и нормативное регулирование данного вопроса не существует. Даже приблизительно не могу Вас сориентировать, т.к. размер компенсации будет зависеть в очень большой степени от заключения судебной экспертизы. Здесь принимается во внимание причины возникновения заболевания, индивидуальная обусловленность, наличие причинно-следственной связи между обстоятельствами возникновения заболевания и последствиями (прямая, косвенная и т.п.), тяжесть этих последствий и многое-многое другое, чего в краткой консультации перечислить невозможно.
В любом случае, прежде, чем говорить о компенсациях, для начала необходимо заняться вопросами подготовки и доказывания обстоятельств возникновения вреда.
Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С уважением, Александр.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!