Смогу ли я уехать домой по месту прописки, если в городе карантин?

Я нахожусь в другом городе,хочу уехать домой по месту прописки.В городе карантин все ездят по пропускам.У меня его нет.Смогу ли я уехать домой?

, Владислав, г. Краснодар
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владислав.

Для передвижения по вам необходимо иметь при себе документ подтверждающий, что вы зарегистрированы в другом городе, чтобы в случае остановки вас сотрудниками полиции, вы могли подтвердить свои слова, что вам необходимо ехать к месту своего жительства, а здесь вам жить негде.

Обращаю ваше внимание, что права и свободы могут быть ограничены федеральным и федеральным конституционным законом, в случае с пандемией это Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ЧС)» и № 3 ФКЗ «О чрезвычайном положении». Однако ни режима ЧС, ни тем более режима ЧП объявлено не было. Также и комендантский час в не устанавливался.