Могут ли нас в случае вынесения одинакового приговора отправить в одну тюрьму?

Доброе утро, нам с другом грозит одинаковый срок по статье 111укрф могут ли нас в случае вынесения одинакового приговора отправить в одну тюрьму?

, Владимир Алексеевич Черепанов, г. Ижевск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Смотрим, ст. 80 УИК РФ

1. В исправительных учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных к лишению свободы мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых.
2. Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при опасном рецидиве, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные — бывшие работники судов и правоохранительных органов. В эти учреждения могут быть направлены и иные осужденные.
4. Установленные настоящей статьей требования раздельного содержания осужденных не распространяются на лечебные исправительные учреждения, а также на исправительные колонии, при которых имеются дома ребенка. Осужденные, направленные в указанные учреждения, содержатся в условиях, установленных законом для колонии того вида, который назначен судом.
5. Осужденные, больные разными инфекционными заболеваниями, содержатся раздельно и отдельно от здоровых осужденных.

Тем самым, нет запрета на содержание в одном исправительном учреждении «подельников». Такой запрет имеется (содержание по разным камерам) на стадии до исполнения приговора.

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир Алексеевич!

Вопрос о направлении осужденных в места лишения свободы определяется не судом, а органом Федеральной службы исполнения наказаний.

По общему правилу, осужденные направляются в исправительные учреждения того субъекта РФ, где они зарегистрированы по месту жительства. В одном субъекте РФ учреждений имеется несколько.

Никаких специальных правил по направлению в учреждения лиц, совершивших одно преступление не предусматривается. Поэтому не исключается, что вас могут направить в одно учреждение.