Можно ли привезти из заграницы фуру хлебопекарных дрожжей и расфасовать в упаковку малого веса Под своим торговым названием

Добрый день!

Можно ли привезти из заграницы фуру хлебопекарных дрожжей и расфасовать в упаковку малого веса

Под своим торговым названием.

Сделать ТУ или ТИ ?

Спасибо .

, виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктор.

Уточните: дрожжи, которые вы хотите закупать, имеют определенный товарный знак производителя или нет?

виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да дрожжи имею Свой товарный знак.

в таком случае нужно заключать с ними соглашение о праве использования товарного знака либо реализации товара под собственным товарным знаком

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктор!

Такие понятия, как продавец и изготовитель указаны в данном законе:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Раз вы данную продукцию не производите, а только реализуете, то изготовителем быть не можете.

Правильным считаю в данной ситуации будет заключить договор с производителем на изготовление, поставку для вас и реализацию.

Это даст вам право для реализации товара под своей маркой, но на этикетках будет указан действительный изготовитель продукта.

Хорошего дня!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктор! Добрый день!

В соответствии со ст. 1484 ГК РФ Вы вправе использовать принадлежащий Вашей компании товарный знак в отношении товваров, для идентификации которых он зарегистрирован.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7d076153e9adb1b3534c04eb371e2f7c6df713f8/

Но во избежание лишних вопросов у  всевозможных проверяющих органов во внешнеторговый контракт на поставку дрожжей следует включить пункт о том что товар приобретается с целью его дальнейшей перепродажи и что в рамках его предпродажной подготовки Вы имеет право делать переупаковку товара и маркировать его Вашим товарным знаком.

Теперь относительно других документов которые Вам потребуются,, чтобы Ваша деятельность осуществлялась в рамках закона.

Декларация соответствия на кормовые (код ОКП 92 9002) и декларация на кормовые паприн (код ОКП 92 9113) относятся к обязательной процедуре сертификации в соответствии с установленным Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Остальные виды дрожжи относятся к добровольной сертификации, на которые оформляется либо добровольный сертификат на дрожжи, либо отказное письмо.

Таким образом, обязательная сертификация /декларирование хлебопекарных дрожжей не требуется Для реализации ВАшей продукции Вам достаточно ТУ