Не будет ли у меня проблем с законом после заведения новой трудовой книжки?

Можно ли завести новую трудовую книжку, а впоследствии принести старую?

Моя основная трудовая книга хранится в офисе в другом городе, её не могут выслать из за карантина, но я уже уволенный сотрудник

Чтобы устроиться на новое место работы, я могу принести чистую трудовую книгу и описать ситуацию работодателю, что в последствии я принесу старую трудовую книгу и прошу перенести запись о трудоустройстве из новой в старую? Не будет ли у меня проблем с законом?

, анастасия, г. Наро-Фоминск
Яна Губайдуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

Можно ли завести новую трудовую книжку, а впоследствии принести старую?

анастасия

п. 13. Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

 Трудовая книжка заполняется в порядке, утверждаемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» регламентирует ведение записей в трудовой книжке по порядковому номеру событий.

Таким образом, процедура оформления новой трудовой книжки нецелесообразна.

Моя основная трудовая книга хранится в офисе в другом городе, её не могут выслать из за карантина, но я уже уволенный сотрудник

анастасия

п.7. ПП РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Также, п.35.ПП РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

п 36. ПП РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Таким образом, если разногласий с Работодателем у Вас не имеется, Вам своевременно  направили уведомление — идите и свободно забирайте трудовую книжку. Или напишите письмо/заявление с указанием почтового адреса, на который Вы согласны трудовую книжку получить.
Вместе с тем, если задержка выдачи работнику трудовой книжки произошла по вине работодателя-требуйте возместить не полученный им за все время задержки заработок.