Могу ли я законно уволиться из данной фирмы?

Здравствуйте.

Стал номинальным директором (не учредителем). Подписал только форму о смене ген.директора и доверенность. В банк не ходил,эл.подписи нет,да и вообще,больше нигде не подписывался. Могу ли я законно уволиться с данной фирмы,ну,или больше не выходить на связь?

, Ян, г. Санкт-Петербург
Яна Губайдуллина
Юрист, г. Казань
Могу ли я законно уволиться с данной фирмы

Ян

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью», Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества.4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Таким образом, законно уволится можно в соответствии с протоколом общего собрания участников общества (или в соответствии с решением единственного участника общества),  ст.5 Федерального закона №129-ФЗ.

Причины увольнения могут быть следующими:

— Некомпетентность директора как руководителя, несостоятельность его работы.
— Дисциплинарные нарушения директором или превышение его должностных полномочий, взятки, кражи.
— Прекращение срока действия договора, заключенного с директором.
— Собственное желание директора снять с себя полномочия.
— Решение учредителей поставить на должность директора другого человека.

Обращаю Ваше внимание на необходимость внесения сведений о производимых кадровых перестановках (о руководителе общества) в Государственный реестр юридических лиц в соответствии с положениями пп. л) п.1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Изменения в него вносят инспекторы налоговой службы. Предварительно необходимо соблюсти особый порядок и сроки.

или больше не выходить на связь?

Ян

Ответственность единоличного исполнительного органа общества четко приписана в ст.44  Закона №14- ФЗ от 08.02.1998г, в частности в п. 2.

Также довожу до Вашего сведения положения п.3 ст.3 Закона №14- ФЗ от 08.02.1998г., о порядке возложения субсидиарной ответственности в случае банкротства общества при  недостаточности имущества общества.

Учитывая изложенное, уклоняться от установленной процедуры по внесению изменений в сведения об обществе в части смены директора не рекомендуется.