Можно ли выделить доли собственности детям в простой письменной форме?

Здравствуйте. Возможно ли выделение долей детям путем соглашения в простой письменной форме (во исполнение обязательства вследствие использования средств МСК при покупке квартиры в браке), если титульный собственник в егрн - один из супругов? Омское управление Росреестра настаивает на нотариальной форме, мотивируя тем, что для выделения долей детям требуется раздел имущества между супругами.

, Алексей, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению в данном случае Росреестра прав. Оформить выдел долей детям действительно в Вашей ситуации можно только нотариально.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.

Алексей
Клиент, г. Омск

А если бы в егрн были указаны оба супруга — это что-то бы поменяло?

Да. Если доли выделяются обоими супругами -можно составить соглашение в простой письменной форме.