Сколько действует медкомиссия

Здравствуйте. Устраиваюсь на военную службу по контракту прошел медкомиссию и сдал необходимые анализы. Из за сложившийся ситуации в стране не могу закончить мероприятия. Сколько действует медкомиссия

Уточнение от клиента

И если возможно-анализы нужны только для медкомиссии или их надо будет заново проходить

, Дмитрий Тарасевич, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вынесенное заключение действительно в течение 1 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностьюдействительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
И если возможно-анализы нужны только для медкомиссии или их надо будет заново проходить Дмитрий

Повторно сдавать анализы необходимо только в случае повторного прохождения медицинского освидетельствования, сдавать их в течение года после вынесения заключения НЕ требуется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если заключение ВВК вынесено, то оно действительно 1 год, в силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительнов течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

И если возможно-анализы нужны только для медкомиссии или их надо будет заново проходить

Олег Феофанов

Нет, если заключение ВВК вынесено то не надо ничего заново проходить и сдавать анализы

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данное мед.заключение действительно 1 го., поэтому переживать не стоит.

Что касаемо:

Из за сложившийся ситуации в стране не могу закончить мероприятия

за это переживать вам не стоит.

Согласно  Указу «О призыве в апреле – июле 2020 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».подписанному 30 марта 2020г. призыв будет с 1 апреля по 15 июля 2020 г.

По факту все мероприятие планируют перенести на середину мая.

Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации.http://kremlin.ru/acts/news/63087

Т.е. решение  проблем выполнения мероприятия  возложена на Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и призывной  комиссию, вам за это переживать не стоит, все будет действительно, вам обеспечат возможность окончить мероприятия.

Согласно  Указу «О призыве в апреле – июле 2020 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».подписанному 30 марта 2020г. призыв будет с 1 апреля по 15 июля 2020 г.

По факту все мероприятие планируют перенести на середину мая.

Решетникова Екатерина

Эта информация к рассматриваемому вопросу не имеет никакого отношения.

Почему же, клиент также переживает что мероприятия не провел до конца.

Из за сложившийся ситуации в стране не могу закончить мероприятия

Ему дана консультация когда их проведут, и кто будет за это отвечать.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дмитрий!

п.8  Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» устанавливает 1 год действия Заключения военно-врачебной комиссии.

То есть действие уже пройденого ВВК.

Что касается анализов для предоставления в комиссию ещё не пройденного ВВК, то на каждый анализ действует определённый срок.

К примеру:

общий анализ крови — годен от 10 до 14 дней;

общий анализ мочи — действителен в течение 10 дней;

Поэтому если Вы не прошли ВВК и на руках только собранный пакет документов (анализы) для предоставления в комиссию ВВК, просроченные анализы придётся пересдавать.

С уважением!

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае, если Вы прошли окончательное медицинское освидетельствование на сборном пункте и Вам поставили заключение о категории годности, заключение действительной 1 год.

Если Вы остановили на предварительном медицинском заключении, в таком случае придется пересдавать некоторые медицинские анализы, которые имеют различные сроки действия.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;
общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;
электрокардиография в покое и с физическими упражнениями;
исследование биологических жидкостей организма человека на основные группы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (опиаты, каннабиноиды, амфетамины, кокаин, барбитураты, метадон, фенциклидин) (далее — исследование на наркотические средства);
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C», серологические реакции на сифилис.

Вы можете повторно запросить данные направления на пункте отбора, если Вы устраиваетесь в Вооруженные Силы РФ или в ином кадровом органе по предназначению.

В некоторых случаях врачи не принципиальны в сроках и могут пойти навстречу если результаты анализа просрочили на несколько дней. Поэтому, уточните данную практику в кадровом органе, через который Вы устраиваетесь.

Также, если Вы не успели пройти врача-психиатра при прохождении окончательного медицинского освидетельствования, стоит знать, что в соответствии с Положением о ВВЭ:

При этом врач-психиатр проводит освидетельствование после изучения результатов профессионального психологического отбора указанных граждан или соответствующих исследований (обследований), проведенных медицинскими психологами (психологами) федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), в том числе специалистами федерального органа исполнительной власти, в который указанные граждане поступают на военную службу (приравненную службу) по контракту.

Данное требование начало действовать уже в марте 2020 года.

С уважением!