Как мне восстановить трудовой стаж по утерянной трудовой в судебном порядке?

Доброго дня!

Ситуация такая. Проживали в г.Кемерово, вышла в декретный отпуск с общеобразовательной школы. Уехала жить в другой регион. При трудоустройстве в другую школу была оформлена новая трудовая, т. к на мой запрос не ответили. В этом году-2020 на мои неоднократные обращения в администрацию школы был ответ на электронную почту об утере моей трудовой книжки. Заявления об увольнении я не писала.

Подскажите как мне восстановить трудовой стаж по утерянной трудовой в судебном порядке?

Спасибо за ответ

, Гульнара, г. Москва
Станислав Шурупов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, полагаю возможно обратиться в суд с иском об установлении факта работы и востановлении трудового стажа. В судебном заседании заявите ходатайство об предоставлении информации из Государственной Инспекции труда и пенсионного фонда о вашем трудовом стаже и местах работы.

Гульнара
Клиент, г. Москва
Доброго дня! Дело в том, что информацию с ПФР я не получу т.к годы работы были до 2002 года. Спасибо за ответ.

В судебном порядке заявлять ходатайство о способствовании суда в содействии в собирании и истребовании доказательств.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульнара.

Совершенно не обязательно «восстанавливать» стаж ввиду утраты трудовой книжки. По закону, работодатель, утративший трудовую книжку обязан выдать ее дубликат по заявлению работника и возместить убытки работника на сбор справок с предыдущих места работы и т.п. расходы, связанные со сбором документов для выдачи дубликата.

Кроме того, законодательством для разных случаев предусмотрены разные варианты подтверждения стажа.

Например, страховой стаж для больничного можно подтвердить, получив через нынешнего работодателя сведения из ПФР, подав заявление по специальной форме.

А стаж для пенсии можно подтверждать трудовыми договорами, копиями лицевых счетов, справками о периоде работы и т.п.

Гульнара
Клиент, г. Москва
Дело в том, что данные годы работы были до 2002 года, поэтому через ПФР не получится получить данные
Спасибо за ответ

Тогда добиваться от работодателя выдачи дубликата трудовой книжки либо собрать документы, подтверждающие периоды работы у работодателей, сведения о которых были внесены в трудовую книжку. Обращаю внимание, что если речь идет о подтверждении льготного «педагогического» стажа для досрочной пенсии, то там много тонкостей. Например, такой стаж не подтверждается свидетельскими показаниями.