Задайте вопрос юристу
140 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Членский взнос в ГСК в случае приобретения гаражного бокса по договору дарения

Добрый день. Я оформил на себя гаражный бокс в ГСК по договору дарения от родственника, что закреплено свидетельством о государственной регистрации права (вид права: собственность). Законно ли взимать вступительный взнос за вступление в члены гаражно строительного кооператива если родственник являлся членом гаражного кооператива.

Богачев Артем
г. Тольятти
02 апреля 2020, 04:53,
вопрос №2730258

Здравствуйте, Артем! Да законно, так как произошла смена собственника недвижимого имущества закрепленного свидетельством о праве собственности. Теперь Вы, как новый владелец имущества согласно ГК РФ Статье 210. Бремя содержания имущества. "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором", а также как новый член ГСК вступивший в кооператив обязаны заплатить членский взнос.Если Вас удовлетворил ответ, пожалуйста поставьте +.

02 апреля 2020, 06:56
0
0
Богачев Артем
Клиент
г. Тольятти
Тут есть ньюанс. Я ещё не член ГСК, а собственник. Могу я вообще не становиться членом ГСК и могу я просто въезжать и выезжать с территории ГСК и имеет право правление мне в этом восприпятствовать. Сразу оговорюсь что я плачу ежемесячно за содержание и электроэнергию.
02 апреля 2020, 07:13

Вы можете вообще не становиться членом ГСК, это дело добровольное! А земля под гаражом тоже Ваша!?

02 апреля 2020, 07:19
0
0

Гараж капитальный или ракушка?!

02 апреля 2020, 07:22
0
0

Тогда в таком случае, просто посылайте членов правления в лес.Другое дело если бы у Вас, был гараж ракушка. Можете спокойно въезжать и выезжать в ГСК. Статья 35 Конституции РФ Часть 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

02 апреля 2020, 07:42
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20