Как быть, если с меня взыскивают сумму за кредит, который я не оформлял?

здравствуйте. в конце 2019 года получил копию судебного решения, о том что с меня должны взыскать сумму примерно 18 000 р. ( сумма редита 5000 и проценты за просрочку). кредит был оформлен в 2018 году через мобильное приложение "займер", я этот кредит не оформлял о чем и сообщил в компанию "займер" через заявление " о заключении микрозайма третьими лицами с использованием моих персональных данных без моего согласия" и так же просил заблокировать личный кабинет и обратиться в полиция для выяснения виновного лица. компания в течении недели мне ответила отом, что завявление в полицию подано и задолженность удалена из БКИ. однако сегодня у меня заблокировали все счета и карты по тому же судебному решению от 20.19.2019 года. как быть в такой ситуации, я эти деньги не брал, но часть у меня уже списали и карты заблокировали.

, Дмитрий, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий. Нужно писать жалобу на тех, кто выдал по ВАшим документам кредит. Это пишется в Центробанк. Пусть их проверяют. ВАм было необходимо обратиться в полицию для поиска соответствующих лиц, которые использовали ВАши личные данные и взяли кредит. Досадно, что вы потеряли столько времени. Решение суда… Не могу сказать, что с ним делать. Если потеряли много времени, то сроки надо восстанавливать и обжаловать его. Ознакамливаться с материалами дела. Эти материалы можно приложеть к заявлению о возбуждении уголовного дела.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Дмитрий, здравствуйте! Давайте начнем с решения суда. Его необходимо получить и обжаловать. При этом решать вопрос о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы. А также необходимо решать вопросы в исполнительном производстве. Напишите мне в чат для подробной и персональной консультации с изготовлением всех необходимых документов, по договоренности. Не медлите, время работает сейчас против Вас.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам обратиться к приставам с заявлением с пояснениями, приложив доказательства об удалении задолженности из бки

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для начала  Вам необходимо обратиться для отмены решения( то есть что бы пересмотрели в связи с новыми обстоятельствами (приобщить также ходатайство о запросе материалов проверки из полиции и приложить ответы из мфо)).Без отмены самого решения суда будет затруднительно отменить исполнительной производство. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

компания в течении недели мне ответила о том, что заявление в полицию подано и задолженность удалена из БКИ. однако сегодня у меня заблокировали все счета и карты по тому же судебному решению от 20.19.2019 года. как быть в такой ситуации, я эти деньги не брал, но часть у меня уже списали и карты заблокировали.

Давайте разбираться по отдельности.

Да кредитор признает, что был факт мошенничества и подано заявление в полицию. но приставы то об этом скорее всего не знают. Они получили судебный приказ и они должны исполнить то, что там прописано.

Соответственно, пока судебный приказ не отменен, приставы действуют в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве»

Необходимо уведомить приставов о возбуждении уголовного дела. отменять судебный приказ, требовать окончания исполнительного производства и возвращать взысканные с вас денежные средства