Могут ли подать в суд на видеографа в данном случае?

Добрый день. Снимал свадьбу, а через пару недель флешка глюкнула с материалом,молодожен конечно же я предупредил и сказал что давайте попробую походить по мастерским.Но все это хождение не дало результотов. Невеста понимает,но ее мама нет. И говорит что хочет подать в суд. Я не и ИП и договора не было,сам от них не скрываюсь. Скажите на каких основаниях могут наложить штраф.

, Евгений, г. Орел
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений.

В случае отсутствия договора при наличии доказательств проведения оплаты (например, деньги были перечислены на карту ил Вы давали расписку) с Вас разве что могут взыскать оплаченную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

В противном случае доказать что-либо не получиться и обращение в суд не позволит взыскать вообще ничего.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Евгений
Клиент, г. Орел

Но ведь можно заявить что у него нет ИП и он проводил коммерческую съемку уходя от налогов. Ведь есть же закон Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии---- я конечно почитал его, но честно не совсем понятен он мне. Дается вроде штраф от 500 до 2000р, но ясно это общий штраф или за весь год можно на считать?

В таком случае может наступить ответственность по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -  влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

При этом подать заявление нужно не в суд, а в налоговую, которая проведет проверку и если установит факт незаконного предпринимательства, то должна все надлежащим образом зафиксировать о обратиться с заявлением в суд о привлечении к административной ответственности.