8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли подать в суд на видеографа в данном случае?

Добрый день. Снимал свадьбу, а через пару недель флешка глюкнула с материалом,молодожен конечно же я предупредил и сказал что давайте попробую походить по мастерским.Но все это хождение не дало результотов. Невеста понимает,но ее мама нет. И говорит что хочет подать в суд. Я не и ИП и договора не было,сам от них не скрываюсь. Скажите на каких основаниях могут наложить штраф.

, Евгений, г. Орел
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений.

В случае отсутствия договора при наличии доказательств проведения оплаты (например, деньги были перечислены на карту ил Вы давали расписку) с Вас разве что могут взыскать оплаченную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

В противном случае доказать что-либо не получиться и обращение в суд не позволит взыскать вообще ничего.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Орел

Но ведь можно заявить что у него нет ИП и он проводил коммерческую съемку уходя от налогов. Ведь есть же закон Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии---- я конечно почитал его, но честно не совсем понятен он мне. Дается вроде штраф от 500 до 2000р, но ясно это общий штраф или за весь год можно на считать?

В таком случае может наступить ответственность по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -  влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

При этом подать заявление нужно не в суд, а в налоговую, которая проведет проверку и если установит факт незаконного предпринимательства, то должна все надлежащим образом зафиксировать о обратиться с заявлением в суд о привлечении к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Военное право
Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на МО
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на МО
, вопрос №4101677, Сергей, Алчевск
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020