Как переоценить кадастровую стоимость квартиры, полученной в дар, в связи с сильным колебанием ее стоимости?

Здравствуйте!

В дар была получена квартира в другом городе. Готовлю декларацию в налоговую, естественно вопрос о стоимости квартиры. И тут появляется нюанс:

1. На момент регистрации права на квартиру (май 2019) ее кадастровая стоимость составила 2млн по выписке.

2. Запросил в Росреестре выписку за неделю до сделки - 1,4млн.

3. Запросил выписку на текущую дату (апрель 2020) - 1млн.

Во-первых, я очень удивлен такой частой переоценке кадастровой стоимости недвижки.

Во-вторых, цифра в 2млн явно ошибочная, правда даже 1,4млн я считаю перебором. Вопрос - в связи с актуальной кадастровой 1млн могу ли я оспорить ранее обозначенные кадастровые оценки? Как это сделать?

Квартира находится в региональном городе. Какие-то космические изменения, которые могут сильно влиять на стоимость недвижки там - маловероятны.

, Николай, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для исправления ошибки о кадастровой стоимости необходимо обратиться в бюджетное учреждение, которое определяло кадастровую стоимость. Вам следует составить обращение об исправлении ошибки и приложить к нему документы, подтверждающие их наличие.

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров и в суде. При этом заявляется требование о ее установлении в размере рыночной. Поэтому предварительно нужно установить рыночную стоимость земельного участка на ту же дату, на которую определена его кадастровая стоимость. Для этого обратитесь к оценщику, который по результатам оценки составит отчет.

Документы, которые Вам будут нужны:

-выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта;

-копия правоустанавливающего (правоудостоверяющего) документа на объект;

-отчет об определении  рыночной стоимости.

После это удобным вам способом подайте их в комиссию. Решение по вашему заявлению будет принято в течение 30 дней с момента его поступления (ч.5, 14 ст. 22 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной кадастровой оценке»).

Если остались вопросы, пишите в чат. Всего Вам хорошего.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай. В соответствии с требованиями кодекса Административного судопроизводства у ВАс есть правона установление кадастровой стоимости ВАшей квартиры, равной рыночной. Для этого делается оценка рыночной стоимости у оценщика. После этого составляется административное исковое заявление и иск подаются в суд соответствующей области. Рассматривается в три заседания. Общий срок порядка пяти месяцев.

Это все актуально только в том случае, если известна дата утверждения кадастровой стоимости ВАшей квартиры. С даты оценки не должнона сегодняшний день проити более пяти лет.