8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоценить кадастровую стоимость квартиры, полученной в дар, в связи с сильным колебанием ее стоимости?

Здравствуйте!

В дар была получена квартира в другом городе. Готовлю декларацию в налоговую, естественно вопрос о стоимости квартиры. И тут появляется нюанс:

1. На момент регистрации права на квартиру (май 2019) ее кадастровая стоимость составила 2млн по выписке.

2. Запросил в Росреестре выписку за неделю до сделки - 1,4млн.

3. Запросил выписку на текущую дату (апрель 2020) - 1млн.

Во-первых, я очень удивлен такой частой переоценке кадастровой стоимости недвижки.

Во-вторых, цифра в 2млн явно ошибочная, правда даже 1,4млн я считаю перебором. Вопрос - в связи с актуальной кадастровой 1млн могу ли я оспорить ранее обозначенные кадастровые оценки? Как это сделать?

Квартира находится в региональном городе. Какие-то космические изменения, которые могут сильно влиять на стоимость недвижки там - маловероятны.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для исправления ошибки о кадастровой стоимости необходимо обратиться в бюджетное учреждение, которое определяло кадастровую стоимость. Вам следует составить обращение об исправлении ошибки и приложить к нему документы, подтверждающие их наличие.

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров и в суде. При этом заявляется требование о ее установлении в размере рыночной. Поэтому предварительно нужно установить рыночную стоимость земельного участка на ту же дату, на которую определена его кадастровая стоимость. Для этого обратитесь к оценщику, который по результатам оценки составит отчет.

Документы, которые Вам будут нужны:

-выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта;

-копия правоустанавливающего (правоудостоверяющего) документа на объект;

-отчет об определении  рыночной стоимости.

После это удобным вам способом подайте их в комиссию. Решение по вашему заявлению будет принято в течение 30 дней с момента его поступления (ч.5, 14 ст. 22 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной кадастровой оценке»).

Если остались вопросы, пишите в чат. Всего Вам хорошего.

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай. В соответствии с требованиями кодекса Административного судопроизводства у ВАс есть правона установление кадастровой стоимости ВАшей квартиры, равной рыночной. Для этого делается оценка рыночной стоимости у оценщика. После этого составляется административное исковое заявление и иск подаются в суд соответствующей области. Рассматривается в три заседания. Общий срок порядка пяти месяцев. 

Это все актуально только в том случае, если известна дата утверждения кадастровой стоимости ВАшей квартиры. С даты оценки не должнона сегодняшний день проити более пяти лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2020