Обязан ли ресторан вернуть деньги?

Здравствуйте. 24 апреля должна быть свадьба и мы заказали ресторан. Оставили задаток 30000. Сейчас рестораны закрыли до 1 мая. Обязан ли ресторан вернуть деньги? Ссылаясь на форс-мажор говорят, что освобождены от ответсвенности. Как это понимать?

  • 5F59DB4E-259E-4C60-9823-00232C0003B4
    .jpeg
, сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Вам обязаны вернуть задаток. Условие об ответственности в силу договора к Вам не применимо. Согласно ст. 401 ГК РФ стороны освобождаются от ответственности в случае форс-мажорных обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств. В 5.1 написано про неустойку в случае Вашего отказа, однако в п. 5.4 указано, что сторона освобождается от ответственности в случае форс-мажора.

В Ростовской области введен режим повышенной готовности, который препятствует оказанию услуг по договору. При таких обстоятельствах Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По форс-мажорным обстоятельствам или каким-то иным, исполнитель не имеет права просто взять и оставить все деньги себе.

Вы на данный момент как-нибудь письменно к ним обращались с требованием о возврате денег?

По закону О защите прав потребителей, вы имеете безусловное право отказаться от договора. Никаких неустоек исполнитель не вправе от вас удерживать. Если же ресторна понёс какие-либо расходы в исполнение Вашего заказа, то эти расходы он действительно вправе компенсировать. Но размер этих расходов и их взаимосвязь конкретно с Вашим заказом ему ещё предстоит заказать

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому сейчас, не теряя времени, следует направить письменное требование о возврате денег, чтобы договор считался расторгнутым с момента доставки требования

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, вернуть задаток должны, поскольку в срок услуга не оказана, а ответственность в виде неустоек применяться не будет, но задаток вернуть должны.

Вы письменное требование о расторжении договора в связи с нарушением срока и о возврате денежных средств направляли? Если нет. то это желательно сделать. и при их письменном отказе, далее уже можно будет идти в суд поскольку если они оставят задаток себе у них будет неосновательное обогащение.

При этом им выгоднее конечно просто перенести данное мероприятие, но вы можете отказаться от него с полным возвратом средств.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

см. п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

При этом, согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от обязательств и одностороннее изменение обязательств не допускается. Более того действия Приобретателя нарушали положения ст.ст. 9, 10 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»), устанавливающих запрет на злоупотребление правами, и обязанность действовать добросовестно.

Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401пункт 2 статьи 405 ГК РФ).

см. п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».Следовательно мотивируя свой отказ от дальнейшего исполнения договора также обстоятельствами форс-мажора, Вы вправе заявить об утрате интереса к мероприятию в виду чего потребовать возврат денег в размере 100% и не через 1-2 или 10 месяцев а сейчас.

Если деньги Вам не возвратят, то пишите письменную претензию!

Всего доброго!

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей. В соответствии с требованиями части 1 статьи 381 ГКРФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

На основании изложенного, считаю, что задаток должен быть возвращен. Если он надлежащим образом был оформлен.

В рассматриваемом случае, ВАм необходимо обратиться письменно в адрес заведения с требованием разъяснить, будет ли проведен соответствующий банкет. В случае, если он проведен не будет, то потребовать возврата денег. Всё, что свыше — способ обеспечения исполнения обязательств. Эти обязательства были отменены, поэтому не вижу оснований, по которым ВАм не должны возвратить деньги, в случае введения соответствующего режима.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

 В данном случае форс-мажор значения не имеет. Согласно п. 1 ст. 381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

В вашем случае банкет невозможно организовать по причинам, не зависящим от сторон, ввиду чего задаток должен быть возвращен в полном объеме.

С уважением,