8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязан ли ресторан вернуть деньги?

Здравствуйте. 24 апреля должна быть свадьба и мы заказали ресторан. Оставили задаток 30000. Сейчас рестораны закрыли до 1 мая. Обязан ли ресторан вернуть деньги? Ссылаясь на форс-мажор говорят, что освобождены от ответсвенности. Как это понимать?

  • 5F59DB4E-259E-4C60-9823-00232C0003B4
    .jpeg
, сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей.

Вам обязаны вернуть задаток. Условие об ответственности в силу договора к Вам не применимо. Согласно ст. 401 ГК РФ стороны освобождаются от ответственности в случае форс-мажорных обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств. В 5.1 написано про неустойку в случае Вашего отказа, однако в п. 5.4 указано, что сторона освобождается от ответственности в случае форс-мажора.

В Ростовской области введен режим повышенной готовности, который препятствует оказанию услуг по договору. При таких обстоятельствах Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По форс-мажорным обстоятельствам или каким-то иным, исполнитель не имеет права просто взять и оставить все деньги себе.

Вы на данный момент как-нибудь письменно к ним обращались с требованием о возврате денег?

По закону О защите прав потребителей, вы имеете безусловное право отказаться от договора. Никаких неустоек исполнитель не вправе от вас удерживать. Если же ресторна понёс какие-либо расходы в исполнение Вашего заказа, то эти расходы он действительно вправе компенсировать. Но размер этих расходов и их взаимосвязь конкретно с Вашим заказом ему ещё предстоит заказать

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому сейчас, не теряя времени, следует направить письменное требование о возврате денег, чтобы договор считался расторгнутым с момента доставки требования

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, вернуть задаток должны, поскольку в срок услуга не оказана, а ответственность в виде неустоек применяться не будет, но задаток вернуть должны.

Вы письменное требование о расторжении договора в связи с нарушением срока и о возврате денежных средств направляли? Если нет. то это желательно сделать. и при их письменном отказе, далее уже можно будет идти в суд поскольку если они оставят задаток себе у них будет неосновательное обогащение.

При этом им выгоднее конечно просто перенести данное мероприятие, но вы можете отказаться от него с полным возвратом средств.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

см. п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

При этом, согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от обязательств и одностороннее изменение обязательств не допускается. Более того действия Приобретателя нарушали положения ст.ст. 9, 10 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»), устанавливающих запрет на злоупотребление правами, и обязанность действовать добросовестно.

Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401пункт 2 статьи 405 ГК РФ).

см. п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».Следовательно мотивируя свой отказ от дальнейшего исполнения договора также обстоятельствами форс-мажора, Вы вправе заявить об утрате интереса к мероприятию в виду чего потребовать возврат денег в размере 100% и не через 1-2 или 10 месяцев а сейчас.

Если деньги Вам не возвратят, то пишите письменную претензию!

Всего доброго!

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей. В соответствии с требованиями части 1 статьи 381 ГКРФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

На основании изложенного, считаю, что задаток должен быть возвращен. Если он надлежащим образом был оформлен.

0
0
0
0

В рассматриваемом случае, ВАм необходимо обратиться письменно в адрес заведения с требованием разъяснить, будет ли проведен соответствующий банкет. В случае, если он проведен не будет, то потребовать возврата денег. Всё, что свыше — способ обеспечения исполнения обязательств. Эти обязательства были отменены, поэтому не вижу оснований, по которым ВАм не должны возвратить деньги, в случае введения соответствующего режима.

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

 В данном случае форс-мажор значения не имеет. Согласно п. 1 ст. 381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

В вашем случае банкет невозможно организовать по причинам, не зависящим от сторон, ввиду чего задаток должен быть возвращен в полном объеме.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020