На каком основании губернаторы регионов ограничивают перемещение граждан в данное время?

Добрый вечер! На каком основании губернаторы регионов ограничивают перемещение граждан в данное время. Насколько мне известно, согласно Конституции, в правах мы можем быть ограничены только при введении ЧП, а это не в полномочия губернаторов. Пугают штрафами

Уточнение от клиента

Я просила много материалов по этой теме там сказано, что ограничении перемещения возможно только при ЧП, при ЧС таких птлномочий нет. Можете разъяснить?

Уточнение от клиента

Я прочитала Постановление о ЧС, там нет такого запрета. Т. е. по факту такие запреты незаконны? С точки зрения правовой основы?

, наталья, г. Новосибирск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Сейчас в большинстве регионов введен режим повышенной готовности. Данное полномочие предоставлено главам субъектов на основании п. 24 Постановления Правительства РФ от 30.12.2003:

Решениями руководителей федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации, либо к полномочиям которых отнесена ликвидация чрезвычайных ситуаций, для соответствующих органов управления и сил единой системы может устанавливаться один из следующих режимов функционирования:
а) режим повышенной готовности — при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;
б) режим чрезвычайной ситуации — при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 N 794 (ред. от 28.12.2019) «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Добрый день,
Высшее должностное лицо субъекта РФ имеет право принимать комплекс мер по урегулированию ситуации при введении режима повышенной готовности.
Согласно ч. 3  ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Такими законами являются в данном случае – ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения»
Статьей 6 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что  к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся: принятие в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, контроль за их исполнением; введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей.

наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, поняла