Какие в такой ситуации положены выплаты по безработице?

Здравствуйте! Работал с 2017г.до декабря с2019г. по договору ГПХ. С января 2020 без работы. Хотел встать на учёт ЦЗН, мне сказали что я могу рассчитывать только на минимальный размер выплат, т.е. 1500 руб.Это значительно ниже прожиточного минимума.

, Григорий, г. Красноармейск
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Григорий!

Вам назначили пособие по безработице в 1500 рублей, скорее всего потому что по договору ГПХ вы не работаете, согласно ст 15 ТК РФ.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Заработная плата Вам не выплачивается, а выплачивается вознаграждение за выполненное задание.

С уважением, Аникеева Кристина Юрьевна.