Как вернуть вещи из ломбарда в случае его банкротства?

Здравствуйте. У меня лежат несколько драгоценных вещей в ломбарде, проценты я плачу регулярно без просрочек, интересует меня конкретно, что будет с моими вещами если заведение обанкротится, закроется или что угодно в этом духе и я не успею или не смогу их выкупить в тот момент, они будут принадлежать им или я могу их вернуть?.

, Ксандр, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В общем виде вопросы с ломбардом решаются в соответствии с таким законом:

19 июля 2007 года N 196-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛОМБАРДАХ

Ломбард может при определённых условиях обратить взыскание по долгам клиента на невостребованные вещи. Если же сам ломбард будет признан банкротом, то исполнение его обязательств будет осуществляться по общим правилам Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, в зависимости от того — кто как будет исполнять обязательства. Просто так Ваши вещи в собственность другого лица не перейдут, если ломбард будет ответственен за неисполнение обязательств, они могут быть возвращены в рамках соответствующих процедур при участии арбитражного управляющего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!