8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста начинается полная дееспособность у физического лица?

Со скольки лет начинается полная дееспособность у физического лица? Кто является физическим лицом???

Со скольки лет начинается полная дееспособность у физического лица? Кто является физическим лицом???

, Sasha Lebedeva, г. Киров
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! 

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина
 
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Физическое лицо — это  гражданин РФ, иностранного государства либо лицо без гражданства, наделённое правами и обязанностями в силу самого факта существования.

С уважением, Юлия. 

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Sasha!

Физическое лицо – это гражданин Российской Федерации, иностранного государства либо лицо без гражданства, наделённое правами и обязанностями. Иными словами, физическое лицо — это любой человек.



Полная дееспособность, по общему закону, на ступает с 18 лет. Но есть и исключения: это вступление в брак до достижения 18 лет и эмансипация - 

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня была задолженность по долгам физическому лицу, исполнительный лист висел на фссп и потом за неимением у меня имущества, производство прекратилось по статье 46ч1п4
Здравствуйте. У меня была задолженность по долгам физическому лицу, исполнительный лист висел на фссп и потом за неимением у меня имущества, производство прекратилось по статье 46ч1п4. Прошло 3 года, эта запись пропала с сайта фссп. А спустя год производство возобновилось, сейчас снова висит долг. Как такое возможно?
, вопрос №4040194, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста
Добрый день. Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста. Ее получает моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос, До какого возраста она будет ее получать. И ещё , мне 52,когда я достигну пенсионного возраста, могу я перейти на пенсию мужа или мне не полагается уже ничего. Благодарю за ответ.
, вопрос №4039816, Ольга, г. Волгоград
Предпринимательское право
Могут ли физические лица заключить договор простого товарищества по правам совместного пользования и
Могут ли физические лица заключить договор простого товарищества по правам совместного пользования и владения группой в социальной сети "Вконтакте", если целью группы не является осуществления предпринимательской деятельности?
, вопрос №4039604, Глеб, г. Новосибирск
Военное право
Какой предельный возраст мобилизованного младшего офицера пребывания на сво
Какой предельный возраст мобилизованного младшего офицера пребывания на сво
, вопрос №4039526, Сергей Анатольевич Олейник, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста могу ли я в 16 летнем возрасте гулять всю ночь, при каких условиях это возможно, и возможно ли вообще?
Скажите пожалуйста могу ли я в 16 летнем возрасте гулять всю ночь ,при каких условиях это возможно, и возможно ли вообще?
, вопрос №4038990, Владислав, г. Оренбург
Дата обновления страницы 01.04.2020