С какого возраста начинается полная дееспособность у физического лица?

Со скольки лет начинается полная дееспособность у физического лица? Кто является физическим лицом???

, Sasha Lebedeva, г. Киров
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Физическое лицо — это  гражданин РФ, иностранного государства либо лицо без гражданства, наделённое правами и обязанностями в силу самого факта существования.

С уважением, Юлия.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Sasha!

Физическое лицо – это гражданин Российской Федерации, иностранного государства либо лицо без гражданства, наделённое правами и обязанностями. Иными словами, физическое лицо — это любой человек.

Полная дееспособность, по общему закону, на ступает с 18 лет. Но есть и исключения: это вступление в брак до достижения 18 лет и эмансипация -

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ)