Что грозит 16-летнему парню за половой контакт с 15-летней гражданкой?

Мне 15 лет, через 2 месяца будет 16, лишилась девственности с 16 летним, гинеколог собирается писать заявление в прокуратуру, что грозит парню и как избежать наказание?

, Мила, г. Уфа
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Мила, парню не грозит уголовная ответственность, поскольку он сам несовершеннолетний (если все было добровольно, то есть по согласию)

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мила.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста влечет уголовную ответственность по ст. 134 УК РФ, поэтому в случае недостижения Вашим молодым человеком 18-летия какая-либо ответственность ему не грозит.

Надеюсь консультация была полезной для Вас и Вы получили ответы на поставленные вопросы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Пусть пишет, проведут проверку и откажут в возбуждении дела по статье 134 УК РФ.Гинеколог он не дознаватель, ни следователь, приказ обязывает его сообщить он и сообщает.Проверку будет проводить Следственный комитет РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Уголовное наказание парню не грозит, в силу его возраста. Уголовная ответственность по ст.134 УК РФ наступает с 18 лет.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, ничего с ним не будет, так как он сам является несовершеннолетним, соответственно не подпадает под уголовную статью 134 УК РФ.