Как можно решить вопросы с авто мошенниками?

Помогите разобраться, в 14 января 2020 года купили авто, у перекупа, есть договор купли продажи с собственником авто (в глаза его невидели), в договоре конечно указана сумма гораздо меньше суммы фактически уплаченной (занижение налогов для налоговой со стороны продавца). Пробивали по базам гаи машина была чиста, стали заниматься оформлением на себя, в гаи отказали, так как есть дубликат птс и у нас уже устаревший... Оказалось хозяин машины продавал свое авто через площадку, подписав договор купли продажи со соей стороны, сторона покупателя оставалась пустой (этот договор и оказался у нас вместе с машитой и всеми документами), у площадки купил перекуп, не оформляя ее на себя продал нам, площадка не полностью расчиталась с владельцем.

, Татьяна, г. Белогорск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна! В данной ситуации для Вас особых рисков нет, если продавец не оспаривает, что продал автомобиль, подпись в договоре купли-продажи и ПТС принадлежит ему. С точки зрения уголовного права, тот факт, что Вы отдали деньги за автомобиль посреднику не является мошенничеством. Это гражданские отношения с риском о признании договора незаконным, с его расторжением. Чего Вам нужно миновать и зарегистрировать авто на себя в РЭО ГИБДД. Для персональной консультации и решения вопроса, для изучения Ваших документов, пишите мне в личный чат.