8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить в связи с окончанием срока договора, если выходит сотрудник из декрета?

Добрый день. Вопрос: я работаю временно на период декрета основного работника. Работник написал уведомление 27 марта, что выходит на работу с 1 апреля. Но по указу президента с 30 марта по 3 апреля не рабочие дни. Когда меня должны уволить? И второе: этот работник в уведомлении написал что хочет выйти на полставки, так как ребенку ещё нет 1,5 года и хочет получать пособие да ещё удаленно. То есть я могу остаться на 0,5 ставки. Но руководитель требует чтобы я уволилась по собственному. А разве они не могут меня уволить в связи с окончанием срока договора? Не понимаю почему она уперлась в "собственное желание". Как правильно?

Показать полностью
, Татьяна, г. Сыктывкар
Дмитрий Ткаченко
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Татьяна.

Трудовые отношения с работником, принятым в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ на условиях срочного трудового договора, прекращаются в связи с выходом на работу основного работника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). При этом режим рабочего времени, в котором будет трудиться работник, приступивший к работе, не имеет значения.

Временная служащая беременна. Казалось бы, наниматель не может лишить ее рабочего мета. Но, по закону, прекращение срока действия трудового соглашения является вполне законным основанием для этого. Другое дело, что директор обязан перед увольнением предложить беременной работнице подходящие вакансии и уволить ее только в случае отказа. Вот вероятная причина в просьбе написания заявления по собственному желанию.

Надеюсь Вам помог, с уважением Дмитрий Александрович.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар
Добрый день. Я не беременна. Дополните пожалуйста ответ. В связи с объявленными по указу президента не рабочими днями, когда меня должны уволить 1 апреля или после карантина?

Вас должны уволить 1 апреля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Уволят ли меня по окончанию контракта?
Служу по контракту в зоне СВО.уволят ли меня по окончанию контракта?
, вопрос №4086135, Руслан, г. Москва
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Военное право
Может ли он уволится по окончании срока контракта
Доброволец сво. Контракт заключен 28.08. 23г.на год. Срок заканчивается. Может ли он уволится по окончании срока контракта.
, вопрос №4085156, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020