В период карантина управляющий забрал все имущество из ломбарда и предъявляет недостачу

Работала в ломбарде несколько дней назад отправили на карантин приехал управляющий забрал все имущество при этом не было никакой инвентаризации . теперь говорят что там не достача по золоту

, Анастасия, г. Омск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Проверку наличия товара в подотчете у материально-ответственного лица проводят в рамках ревизии после приказа руководителя. Правильная ревизия в магазине предусматривает назначение специальной комиссии, члены которой должны быть поименно перечислены в приказе. В состав комиссии входят товароведы, представители бухгалтерии и другие сотрудники.  Все работники магазина, в том числе директор магазина, также участвуют в ревизии, но в члены комиссии не входят. Ведь они несут материальную ответственность за товар.

По результатам ревизии составляется акт, который подписывают члены комиссии и материально-ответственные лица.

В настоящее время не  рекомендую Вам подписывать какие-либо документы о признании долга или недостачи, давать объяснения. Требуйте проведения ревизии, при проведении укажите, что товар был вывезен без вашего участия и без должного учета. что снимает с Вас ответственность за его сохранность.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.