8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть билет на самолет из-за сложившейся ситуации в стране и в мире?

Добрый день. Ситуация такая. Покупались билеты в январе в Крым, билеты по России - 8 мая Спб-Симферополь, 8-18 мая Москва-Симферополь-Москва, билеты невозвратные, но из-за сложившейся ситуации я боюсь в этом году ехать куда-либо. Имею ли я какое то право требовать полный возврат денег?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анна, здравствуйте, в данном случае полагаю целесообразным ссылается на положения форс-мажора.



В свою очередь:

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

см. п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

Согласно положений ст.314 ГК РФ:  если обязательство предусматривает день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день, в свою очередь на основании положений ч.2 ст. 405 ГК РФ: если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения. Таким образом, в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от исполнения обязательства может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

При этом, сторона требующая расторжение договора должна действовать добросовестно и разумно.

При этом:

Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401пункт 2 статьи 405 ГК РФ).

см. п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».Следовательно мотивируя свой отказ от дальнейшего исполнения договора также обстоятельствами форс-мажора, Вы вправе заявить об утрате интереса к мероприятию в виду чего потребовать возврат денег в размере 100% и не через 1-2 или 10 месяцев а сейчас, и не бонусами а именно деньгами, это надо изложить в виде претензии и направить авиакомпании, а затем в случае отказа обращаться с иском в суд.

Также сделайте ссылку на ст. 451 Гражданского кодекса и п. 227 общих правил воздушных перевозок, пассажиров, багажа, утв приказом Минтранса России от 28.06.2007 N82.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы имеет на это право даже в том случае что билет невозвратный. Какая авиакомпания?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте работаю в детском мире обещали зарплату в 33 тысячи
Здравствуйте, работаю в детском мире, обещали зарплату в 33 тысячи, по факту намного меньше, работники говорят даже 18. Отправила свои реквизиты ещё в первые дни работы, но аванс получила наличными и только на следующий день, в не в день аванса, сказали что реквизиты я не отправляла либо про них забыли. В этом месяце много сотрудников уволились некоторые не проработали и 2 недель. Я работаю там месяц спросила как можно уволиться мне сказали что уволить меня не могут т. к. стоит запрет на увольнения ( что за запрет такой..). Сказали могут уволить только через месяц. Я спросила можно ли ускорить т. к. начались проблемы со здоровьем и отправила заявление в СБИС, на что мне сказали что нет такой возможности и заявление отклонили. Что делать в такой ситуации имеет ли работодатель держать меня ещё месяц и что за запрет на увольнения
, вопрос №4100966, Анастасия, г. Нижнекамск
Таможенное право
Здравствуйте в телеграмме учавствовать в розыгрыше авто, выпал мой билет Я написал уточнил как его получить
Здравствуйте в телеграмме учавствовать в розыгрыше авто , выпал мой билет Я написал уточнил как его получить , а они мне говорят мы находимся в бельгии , надо оплатить 74 евро на оформление документов , а остальное оплачивает фирма , после оплаты будет у меня в стране в течении 25 дней
, вопрос №4100861, Виктор, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020