8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсрочить в банке списание денежных средств по исполнительному листу?

Добрый день! У меня открыто ИП, 19.02.2020 в Сбербанк, где открыт р/сч, поступил исполнительный лист из арбитражного суда г. Красноярска. С 19.02.2020 и по текущий момент все поступающие денежные средства списываются банком под 0 в пользу организации, подавшей в суд. На мой вопрос 25.03.2020 в Сбербанке можно ли отсрочить денежные списания или хотя бы уменьшить до 50 % -ответили, что указа Президента не было, а были рекомендации о поддержке малого бизнеса. Я занимаюсь курьерскими услугами, в данный момент работаем по Договору с бюджетными организациями, в том числе с Санэпидемстанцией, Инфекционными больницами и т.д. В рамках действующего договора с данными организациями мы обязаны принять и отправить/доставить вакцину, аналицы на коронавирус в г. Красноярск. На складе аэропорта, где сдается данный груз, я оплачивают наличными за авиаперевозку. Сторонних доходов у меня нет, а договор я обязана выполнить, но занимать денежные средства по соседям и знакомым тоже не могу. Агентам за доставку также за услуги нужно платить, а все поступающие д/с уходят в счет исполнения и/л. Правомерно ли это? И как я могу выйти из данной ситуации. С уважением, Анжела.

Показать полностью
, Анжела, г. Норильск
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Анжела, добрый день! Существует процедура подачи заявления об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 Гражданско-правового кодекса РФ, если вы данную возможность не исчерпали. Для этого, необходимо подготовить и направить в суд, вынесший решение заявление об отсрочке/рассрочке, с указанием всех описанных Вами фактических обстоятельств, которые суд может счесть уважительными и приложив соответствующие доказательства, подтверждающие вид вашей деятельности, факт осуществления действий (отправка/доставка вакцины, анализов и пр.). 

Конечно, процедура может пройти не столь оперативно, ввиду ограничения работы судов, на данную рабочую неделю и дальнейшее ограничение, выражающееся в рассмотрении лишь безотлагательных вопросов. К тому же Вам необходимо будет довести такое определение суда (об отсрочке/рассрочке исполнения решен я суда) до судебного пристава исполнителя, а тот в свою очередь, до Банка. В любом случае, желаю Вам удачи, если появятся дополнительные вопросы, задавайте!

0
0
0
0

Бэлла, здравствуйте! 

1. Гражданско — правового кодекса РФ не существует в правовой природе. Видимо речь идёт о Гражданском процессуальном кодексе РФ.

2. Вопрос касается исполнительного производства, возбуждённого на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, а не судом общей юрисдикции. В связи с чем нормы ГПК РФ применению не подлежат.    

0
0
0
0

Извините за невнимательность при прочтении вопроса! И большое спасибо, что обратили внимание на мою ошибку, дабы не навредить клиенту! Естественно по аналогии с ГПК РФ существует и норма АПК РФ. Так,  

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.
2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.
4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

ст. 324 АПК РФ

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анжела, здравствуйте!

В данном случае единственной возможностью является обращение в арбитражный суд, рассмотревший иск о взыскании и выдавший исполнительный лист, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения. В данном заявлении Вы вправе указать все обстоятельства, препятствующие исполнению решения или делающие его невозможным в данный момент, в том числе негативные обстоятельства, связанные с введением органами государственной власти ограничительных мер (режим самоизоляции, карантин).

Данное заявление можно подать в суд дистанционно, используя функционал системы «Мой арбитр»  https://my.arbitr.ru/

Но учитывая, что ограничительные меры коснулись и судов, данное заявление будет рассмотрено не очень быстро, мягко говоря. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
, вопрос №4099592, Валерия, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020