Какие выплаты мы можем оформить, если моему сыну два года?

Здравствуйте,я бы хотела узнать про помощь и выплаты на ребенка,моему сыну два года,до полутора лет мы получали четыри тысячи,а после полутора составляет тристо рублей,я бы хотела узнать какие выплаты мы можем оформить,я не в браке,ребенок на гражданском муже,я не работаю

, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Татьяна.

Согласно вашему вопросу, следует что вы не замужем, у вас первый ребенок. С 1 января 2020 года действует:

Указ Президента РФ от 25.11.2019 N 570 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 „О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации“ и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации»

Закон о пособии подразумевает начисление детского прожиточного минимума (ПМ) семьям, имеющим совокупный доход менее 2 ПМ на 1 человека. При этом ребенок должен быть рожден в 2018 году и далее.

Каждый год родители обязаны писать заявление на предоставление выплат, так как финансовая помощь дается только на год. Возобновление выплат происходит после написания от законных представителей соответствующего заявления. Финансовое положение родителей анализируется каждые 12 мес;

Главные требования к получателям очень просты:

Должен быть первый или второй ребенок до 3 лет.
Документально подтвержденный низкий доход.
Наличие ребенка/детей до 3 лет, рожденного/-ных не ранее 2018 года.

Необходимо отметить, что наличие каких-то крупных выплат, начисленных помимо зарплаты, тоже берется в расчет. Те же декретные, проценты по вкладам, алименты и иные доходы будут учтены при анализе материального положения семьи. Если в материальном положении семьи за предыдущий год произошли изменения, увеличившие совокупный доход, то в назначении пособия могут отказать, если преодолен рубеж в 2 ПМ на 1 человека. Это правило касается выплаты не только на 1 ребенка, но и на второго тоже, несмотря на то, что деньги идут из маткапитала.

В среднем по России это 11004 рубля. Но, опять же, для каждого региона будут использоваться местные цифры.

Надеюсь Вам помог. С уважением Дмитрий Александрович.