Могу ли я оплатить судебную задолженность по частям?

Недавно мне пришло 2 исполнительных листа на сумму 470 тысяч, в связи с тем что я нахожусь в процессе развода и сейчас карантин, я не смогу оплатить сумму. Могу ли я оплатить судебную за должность по частям? Если да, то для этого нужно?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 203 ГПК РФ  суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам необходимо обратиться в суд.

Согласно ст. 203 ГПК РФ  суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам необходимо обратиться в суд.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете обратиться с заявлением в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, в таком случае исполнительский сбор взиматься не будет

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

         Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Согласно статье 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

         Для предоставления рассрочки, Вам следует представить в суд ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, в котором необходимо указать основания предоставления рассрочки, которые не позволяют Вам выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, в Вашем случае сослаться на причину тяжелого материального положения, можно указать свой средний ежемесячный заработок и расходы, например за  год, и в настоящее время. Также необходимо указать реальные сроки,  в которые Вы можете исполнить решение суда. Для обоснования расходов к заявлению следует приложить справки о размере заработка или иного дохода, документы, подтверждающие расходы и пр.