8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли через суд признать имущество выморочным и получить право собственности на него?

Дома на двух хозяев, мы живем в кв №2, а кв №1 пустая, собственник умер 23 года назад, соответственно там не окон не дверей, постоянно собираются алкаши, мы боимся, что нас подожгут, администрация «разводит руками», можем мы через суд признать имущество выморочным и получить право собственности на данную квартиру???

Уточнение от клиента

Так же собственник квартиры умер, кого мне указывать ответчиком???

, Анна, г. Москва
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам не выморочным нужно признавать данное имущество, а признать право собственности по приобретательской давности. 

1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 225 ГК бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Статус выморочного имущества определен в ст. 1151 ГК, согласно которой имущество умершего считается выморочным в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158).
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Таким образом, данное имущество будет передано в собственность муниципального образования. 

1
0
1
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте! 

Право на признание имущества выморочным имеют только органы государственной власти и местного самоуправления. 

В данном случае усматриваю два варианта действий: 

1. В судебном порядке признать данное имущество Вашей собственностью в силу приобретательной давности, доказывая в суде, что Вы на протяжении 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владели им как своим собственным — ремонтировали, оплачивали коммунальные услуги, предоставляли в пользование за плату и т.п.

2. Обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о необходимости постановки данного имущества на учёт в качестве бесхозяйного с последующим признанием на него права муниципальной собственности. Бездействие органа местного самоуправления по данному вопросу можно обжаловать в суде. Практика имеется.   

1
0
1
0
Так же собственник квартиры умер, кого мне указывать ответчиком???

Анна

По иску о признании права собственности в порядке приобретательной давности — администрацию муниципального образования, на территории которого находится имущество, и Росреестр. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020