Как поступить, если каршеринг обвиняет в причинении ущерба?

Добрый день.

Прошу проконсультировать по ситуации:

Несколько дней назад я брал а/м у Яндекс Драйв (Мерс е200), зафиксировал, все что заметил, и после завершения аренды, обходя а/м заметил замятый снизу порог, скул фото в приложении Яндекс Драйв, мне ответили, что до вас это повреждение не фиксировали, спасибо за фото, с вами свяжутся. Сегодня позвонили из ЯД, расспрашивали о деталях поездки, не попадал ли в ДТП и т.д., почему сразу не скинули фото при осмотре повреждений, я все объяснил, что сбросил то, что заметил, т.к. авто был припаркован правым бортом к поребрику, а это повреждение увидел только когда поставил машину левым бортом после завершения аренды, попросил смотреть видеозапись предыдущих арендаторов, далее сообщили, что мою информацию передадут коллегам. А сейчас захожу в ЯД, пишет заблокировали аккаунт по решению службы безопасности.

Я написал им в поддержку два уточнения, которые заметил при детальном рассмотрении отправленных фото (в приложении):

1.Так же при расследовании прошу учесть тот факт, что данное повреждение заметно, если стоять на уровне земли рядом с машиной, а когда я при начале аренды делал фото в приложение, я стоял на поребрике и не увидел его, а после завершении аренды припарковал а/м левым бортом к поребрику и обходя а/м заметил данное повреждение, сделал фото и прислал вам.

Характер повреждения указывает на то, что оно было получено при движении а/м назад, снизу вмятина и идут царапины снизу вверх (фото в приложении), а при аренде данного а/м я не попадал в ДТП и не наезжал на полусферы и бордюры, при парковке задним ходом так же подобных препятствий не было, в этом можно убедится, просмотрев видеозапись моей поездки.

2. Да, еще заметил один момент на фото: ближе к колесу есть еще царапины, с таким же направлением, что царапины с вмятиной и они покрыты пылью/грязью, летевшей от колеса, а при моей аренде дорога была сухая.

3. Еще одно дополнение: на этом фото (в приложении) повреждения покрыты грязью и пылью, расположены ближе к колесу, их видно лучше и их характер идентичен повреждению слева, из этого можно сделать вывод, что они не свежие, т.е. все эти повреждения получены ранее.

Повреждения слева не так забрызганы грязью, т.к. они находятся дальше колеса, грязь на них не попадает так, как справа.

Напомню, что во время моих поездок была сухая погода, ни по какому мокрому участку дороги я не проезжал (см. видеозапись поездки).

  • IMG_20200331_140217_780
    .jpg
  • IMG_20200331_140212_280
    .jpg
  • IMG_20200331_140217_780
    .jpg
  • IMG_20200331_140320_228
    .jpg
  • Снимок
    .jpg
  • Снимок2
    .jpg
, Роман Гусев, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Роман.

По общепринятой практики каршеринг компании выставляют счета и в без апелляционном порядке списывают денежные счета на ремонт автомобиля за счет абонента который не доказал по мнению компании ( а иногда и без доказательно — через несколько недель после завершения сессии )   своей невиновности в причинение ущерба. В вашем случае необходимо писать досудебную в компанию, с обоснованием своей позиции и готовиться к суду, так как по практики каршеринговые компании обычно не принимают доводы стороны.

При необходимости готов вам помочь с досудебной претензией и возможно с исковым заявление, опыт имеется именно в этом направлении (судебные тяжбы с ООО «Каршеринг Руссия»).

Надеюсь вам помог.