8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если каршеринг обвиняет в причинении ущерба?

Добрый день.

Прошу проконсультировать по ситуации:

Несколько дней назад я брал а/м у Яндекс Драйв (Мерс е200), зафиксировал, все что заметил, и после завершения аренды, обходя а/м заметил замятый снизу порог, скул фото в приложении Яндекс Драйв, мне ответили, что до вас это повреждение не фиксировали, спасибо за фото, с вами свяжутся. Сегодня позвонили из ЯД, расспрашивали о деталях поездки, не попадал ли в ДТП и т.д., почему сразу не скинули фото при осмотре повреждений, я все объяснил, что сбросил то, что заметил, т.к. авто был припаркован правым бортом к поребрику, а это повреждение увидел только когда поставил машину левым бортом после завершения аренды, попросил смотреть видеозапись предыдущих арендаторов, далее сообщили, что мою информацию передадут коллегам. А сейчас захожу в ЯД, пишет заблокировали аккаунт по решению службы безопасности.

Я написал им в поддержку два уточнения, которые заметил при детальном рассмотрении отправленных фото (в приложении):

1.Так же при расследовании прошу учесть тот факт, что данное повреждение заметно, если стоять на уровне земли рядом с машиной, а когда я при начале аренды делал фото в приложение, я стоял на поребрике и не увидел его, а после завершении аренды припарковал а/м левым бортом к поребрику и обходя а/м заметил данное повреждение, сделал фото и прислал вам.

Характер повреждения указывает на то, что оно было получено при движении а/м назад, снизу вмятина и идут царапины снизу вверх (фото в приложении), а при аренде данного а/м я не попадал в ДТП и не наезжал на полусферы и бордюры, при парковке задним ходом так же подобных препятствий не было, в этом можно убедится, просмотрев видеозапись моей поездки.

2. Да, еще заметил один момент на фото: ближе к колесу есть еще царапины, с таким же направлением, что царапины с вмятиной и они покрыты пылью/грязью, летевшей от колеса, а при моей аренде дорога была сухая.

3. Еще одно дополнение: на этом фото (в приложении) повреждения покрыты грязью и пылью, расположены ближе к колесу, их видно лучше и их характер идентичен повреждению слева, из этого можно сделать вывод, что они не свежие, т.е. все эти повреждения получены ранее.

Повреждения слева не так забрызганы грязью, т.к. они находятся дальше колеса, грязь на них не попадает так, как справа.

Напомню, что во время моих поездок была сухая погода, ни по какому мокрому участку дороги я не проезжал (см. видеозапись поездки).

Показать полностью
  • IMG_20200331_140217_780
    .jpg
  • IMG_20200331_140212_280
    .jpg
  • IMG_20200331_140217_780
    .jpg
  • IMG_20200331_140320_228
    .jpg
  • Снимок
    .jpg
  • Снимок2
    .jpg
, Роман Гусев, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ткаченко
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Роман.

По общепринятой практики каршеринг компании выставляют счета и в без апелляционном порядке списывают денежные счета на ремонт автомобиля за счет абонента который не доказал по мнению компании ( а иногда и без доказательно — через несколько недель после завершения сессии )   своей невиновности в причинение ущерба. В вашем случае необходимо писать досудебную в компанию, с обоснованием своей позиции и готовиться к суду, так как по практики каршеринговые компании обычно не принимают доводы стороны.

При необходимости готов вам помочь с досудебной претензией и возможно с исковым заявление, опыт имеется именно в этом направлении (судебные тяжбы с ООО «Каршеринг Руссия»).

Надеюсь вам помог.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 01.04.2020