Могу ли при разводе выписать мужа из квартиры и как быть с его долей собственности?

Здравствуйте! Мы в 2012 году приобрели квартиру за материнский капитал. Свои деньги мы не выкладывали. У меня ребёнок от первого брака и общий ребёнок. Сейчас хочу подать на развод,т.к жить с мужем стало не выносимо. Могу ли я его выписать из квартиры?И как быть с его долей?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Ваш муж имеет долю на основании права собственности, и если он не захочет уступать вам свою ее добровольно, то принудить его это сделать можно только через суд.
Но учтите, даже если доля перейдет в собственность к вам, вы будете обязаны выплатить за нее компенсацию.
ГК РФ 252:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

        Здравствуйте, Татьяна!

  В соответствии со ст.35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

       Таким образом, снять с регистрационного учета (выписать) лицо из жилого помещения принадлежащего ему на праве собственности без его согласия возможно только в судебном порядке. Однако, при сохранении за ним права собственности на долю в квартире, даже в судебном порядке это сделать маловероятно.
        Если же он имеет в собственности другое жилье и его доля в спорной квартире значительно мала, то можно попробовать через суд обязать его, например,  продать Вам свою долю. Если данное жилье  у него – единственное, то в судебном порядке это сделать также практически невозможно.

      Всего Вам доброго.