8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить регистрацию ТС по нотариальной доверенности?

Недавно купил автомобиль. Через несколько дней оказалось что автомобиль снят с учёта по утрате транспортного средства. Сам я живу в Москве, а старый владелец живёт в Питере. На одном из постов ДПС у меня изъяли номера и СТС. От людей узнал что в такой ситуации мне придётся гнать машину в Питер для восстановления регистрации автомобиля. Можно ли восстановить регистрацию тс по НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ? То есть старый владелец идёт к нотариусу, пишет доверенность на моё имя или на имя, допустим, моего друга, нотариус её заверяет, хозяин присылает мне по почте эту доверенность и я с другом еду в МРЭО и сам восстанавливаю регистрацию тс?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Олег Аксюков
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Дмитрий!

Да так сделать можно и даже нужно. В доверенности в обязательном порядке пропишите на какие именно действия бывший собственник уполномочивает доверенное лицо. В ГИБДД нужно предоставить оригинал этой доверенности.

1
0
1
0
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дмитрий!
 
   Да, совершать регистрационные действия транспортного средства по нотариальной доверенности возможно. Однако Вам необходимо учитывать следующее: доверенность должна быть оформлена от бывшего собственника транспортного средства, который прекращал регистрацию; в доверенности обязательно должны быть прописаны такие полномочия как: право совершения регистрационных действий во всех МРЭО, право продажи транспортного средства, представление интересов в страховых компаниях и желательно в суде; для оформления доверенности от бывшего собственника, ему необходимо знать паспортные данные того, на кого будет оформляться доверенность (желательно на третье лицо, так как после восстановления учета транспортного средства,  договор купли-продажи будет оформляться на Вас),  а также данные по транспортному средству.
Всего Вам доброго.

1
0
1
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Никуда ехать и ничего показывать в Питере не нужно.

Тут не очень понятно, что значит «купил» машину, но будем предполагать, что имеется в виду правильный юридический смысл.

Все зависит от того, на каком основании старый владелец снимал машину с учета. Основание «утрата транспортного средства» не существует.

Варианта два.

1. Снят с учета вследствие отчуждения ( продажи ) по истечении 10 дней в связи с тем, что новый собственник машину на себя на учет не поставил.

2. Снят с учета в утиль ( потому что старый хозяин дурак ).

В первом варианте просто идете в ГАИ с паспортом, машиной, ПТС и договором купли-продажи и ставите на себя на учет.

Во втором точно так же идете в ГАИ, скорее всего получаете отказ в регистрации, после чего подаете на дурака в суд ввиду незаконности его действий, заодно ответчиком выступает ГАИ ввиду отказа в регистрации.

Бегать за старым собственником во втором случае не надо, его надо наказывать за подобные действия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли получить нотариально заверенную доверенность
Здравствуйте, как человеку после инсульта, без возможности самостоятельно расписаться, а также речь нарушена, ответ можно получить в виде кивка или поворота головы. Да или нет. Можно ли получить нотариально заверенную доверенность. Это близкий родственник. Отец мужа.
, вопрос №4055926, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Пропущенные 10 месяцев можно будет восстановить при необходимости?
Здравствуйте! ИП на основании суд. приказа не возбуждалось приставом в течение 10 месяцев. Добиться возбуждения удалось только после многочисленных жалоб. Пристав в Самаре, я в Москве. В итоге, "мое" ИП оказалось одним из последних в списке взысканий, а их по должнику за это время стало 9. Из-за бездействия пристава я оказалась почти последней в этом списке, а по датам отправки документов в ОСП, должна была первой. Возможно ли с учетом допущенных нарушений изменить очередность взыскания? Кроме того, трехлетний срок с момента выдачи судебного приказа истекает 07.12.2024 г. Пропущенные 10 месяцев можно будет восстановить при необходимости?
, вопрос №4055533, Юлия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, можно ли расторгнуть доверенность на квартиру?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть доверенность на квартиру?
, вопрос №4055602, Вика, г. Магнитогорск
Недвижимость
Можно ли его электронно зарегистрировать?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. В договор купли продажи квартиры нужно внести изменения. Эти изменения нужно зарегистрировать. Так как значимые изменения. Каким образом можно ускорить процесс регистрации доп.соглпшения? Можно ли его электронно зарегистрировать? Сама сделка была не электронная, а через мфц.
, вопрос №4055546, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020