Штрафы за нарушение режима самоизоляции

Доброго дня,

у нас губернатор сделал постановление о режиме самоизоляции. (подпись только не видно)

Скажите пожалуйста, существуют ли действующие сегодняшним днем административные штрафы (если да, то какие номера статей и каких кодексов) за нарушение данного постановления (либо режима самоизоляции)?

Интересует не информация из сми, а реальные законы, с четким указанием статей, и как эти статьи могут быть применены за нарушение постановления о режиме самоизоляции (тоесть речь не только об статье коап, но и о том, как постановление о самоизоляции связывается с этой статьей в коап).

Так же интересно, как понять момент, когда штрафы усилят (что-то там прорабатывают в Думе). И как по вашим ожиданием скоро эти усиления вступят в силу.

И еще момент: если человек прописан в одной части города, а проживает в другой, то как ему быть?

И какие последствия за невзятие с собой паспорта (например при походе в магазин)?

Это все моменты. В первую очередь интересно: если я выйду на улицу погулять по району, то по какой статье коап меня можно привлечь и почему? (карантина вроде нет, ЧС нет, комендатского часа нет, есть лишь постановление о самоизоляции).

Еще не понимаю момент, вот когда этот законопроект, рассматриваемый с 2 октября 2019 года (когда и коронавируса то не было), примут, то как будут определять возникновение угрозы распространения (вышел здоровым погулять — это угроза распространения?), как будут определять выданное постановление (ну тоесть если лично в руке не принял — то ведь и не получил). Интересно, по частям 2,3 через сколько времени после вступления в силу решения о штрафе он спишется? (2-3 месяца, или год или 2 года)

, Андрей, г. Новосибирск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законопроект
№ 804768-7 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (об уточнении административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации и усиления ответственности за осуществление незаконной частной охранной деятельности)

Принят Госдумой в третьем чтении. Передан в Совет Федерации.

Что в данном законопроекте:

Дополнить статьёй 20.6.1

Статья 20.6.1.       Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1.      Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2.     Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, –

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.»

https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

" если я выйду на улицу погулять по району, то по какой статье коап меня можно привлечь и почему? (карантина вроде нет, ЧС нет, комендатского часа нет, есть лишь постановление о самоизоляции)"

На данный момент ответственности нет за несоблюдение рекомендаций в ситуации повышенной готовности, ответственности подлежат лица, нарушившие установленный им режим карантина.

Если примут вышеуказанный законопроект, а его примут, то появится правонарушение и соответственно наступит ответственность.

Далее, скорее всего последуют дополнения, разъяснения.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

20.6.1. еще..  предупреждение или штраф от 1 до 15. хм…

Вроде еще 6.3 часть 2 вводят. Там поинтересней — без предупреждений, от 15 до 40.

Но сейчас, пока закон не принят, не опубликован, и не прошло дней 10 для ознакомления с ним всеми, действует лишь 6.3 часть 1 с штрафом около 500р?