Принимается ли мой больничный по беременности и родам к расчету отпускных?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: отработав с 20.05.2013 по 26.04.2015г, ушла в отпуск по берем.и родам с 27.04.2015 по 13.09.2015 (140дн)., затем с 14.09.2015 по 24.05. 2017 в отпуске по ух.за реб.до 3х лет, далее ушла в отпуск по берем.и родам с 25.05.2017 до 10.10.2017 и с 11.10.2017 ушла в отпуск по ух.до 3х лет. Уволилась 23.03.2020г.

Вопрос: принимается ли мой больничный по берем.и родам с 25.05.2017 по 10.10.2017 к расчету отпускных. Я читала в интернете что за каждый бол.по берем.и родам положено 11.25 дн.отпуска, так ли это? Мне насчитали всего 20 дн.отпуска, но было 2 бол.по берем.и родам, это уже как минимум 22 дня. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

Стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска, включается отпуск по беременности и родам, но не включается отпуск по уходу за ребенком (ст. 121 ТК РФ). Это нужно учитывать при определении компенсации за неиспользованный отпуск.
 Денежная компенсация выплачивается работнику при увольнении за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст. 127 ТК РФ. При увольнении сотрудника компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается пропорционально отработанному им времени.
 Дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам начиная от даты приема на работу, при этом отработанные дни, составляющие:
менее половины месяца – отбрасываются;
более половины месяца – засчитываются как полный месяц.
 Следовательно, для определения количества не использованных работником дней отпуска, подлежащих компенсации при его увольнении, нужно определить:
общий стаж работы в учреждении;
наличие периодов, исключаемых из стажа, дающего право на отпуск, их продолжительность в календарных днях;
количество дней отпуска, полагающихся работнику при увольнении;
количество дней отпуска, использованных работником на момент увольнения.
Стаж, дающий право на отпуск, рассчитывается как разница между общим трудовым стажем работника в организации и периодами, не включаемыми в отпускной стаж.
 Статьей 121 ТК РФ установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные, выходные и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается время:
отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ;
отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
 На основании ст. 139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохранялась средняя заработная плата. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от их источников.

Начисленные за это время суммы, которые исключаются из расчета, например, когда работник:
получал средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка;
получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам;
освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы;
был в отпуске без сохранения заработной платы (отпуск по уходу за ребенком до достижения им определенного законом возраста).

Надеюсь мой ответ Вам был полезен.