Таунхаус на земле "для обслуживания жилой застройки"

Добрый день! Куплен таунхаус на земле с назначением "для обслуживания жилой застройки". Таунхаус зарегистрирован как жилой дом. Присвоены кадастровые номера. Не является ли этот таунхаус незаконной постройкой? Не снесут ли?

, Кирилл, г. Калининград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! По вопросу регистрации жилых домов на участках, не выделенных под ИЖС в Письме Минэкономразвития даны разъяснения:

ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 23.12.2010 N Д23-5313

Статьей 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ определяется перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых действует упрощенный порядок оформления прав.
Названная норма содержит положение, согласно которому государственная регистрация права собственности на объекты недвижимости осуществляется в отношении только тех объектов, которые расположены на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства. По мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, названое положение нельзя понимать как отказ в осуществлении государственной регистрации, если разрешенное использование земельного участка указано несколько иначе, чем в законе.

Из содержания п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» следует, что многообразие наименований видов прав на земельный участок, в том числе и не указанных в действующем законодательстве, не является препятствием для осуществления упрощенного порядка оформления прав на них.

Таким образом, по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России,регистрация права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, расположенный на земельном участке, предоставленном не для индивидуального жилищного строительства, а для обслуживания или эксплуатации индивидуального жилого дома и хозяйственных (надворных) застроек, может быть осуществлена в соответствии со ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ, если для этого нет иных препятствий.

В Вашем случае «иные препятствия» могут выражаться в том, если постройка нарушает права и интересы других лиц ( конструкция дома, расположение от границ соседних участков и т.д.)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если здание зарегистрировано в ЕГРН как жилой дом, то на основании каких-либо документов. Так как ВРИ участка не садоводство и не ИЖС (ЛПХ), то вряд ли была регистрации на основании  декларации и тех плана (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 г.), следовательно было разрешение на строительство (ст 51 Грк РФ), если таковой документ имеется, то никаких не должно быть вопросов по поводу самоволки.

С другой стороны ВРИ «Обслуживание жилой застройки» описывается

Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Размещение объектов капитального строительства, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.13.23.33.43.4.13.5.13.63.73.10.14.14.34.44.65.1.25.1.3, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки, а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны

В нем не предусмотрено строительство жилых домов. Поэтому уточняйте как возникли права на здание, было ли разрешение  и какие ВРИ участка есть в территориальной зоне ПЗЗ вашего города, чтобы в случае чего поменять на нужный вам вид ИЖС.

Всего хорошего и удачи!

Важно когда возникли права на дом и когда возникло ВРИ участка.

Поскольку п. 8 ст 36 ГрК РФ установлено следующее

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.